25.05.2022

В Воронеже ряд общеобразовательных и спортивных школ требует ремонта

В Воронеже проверили, насколько эффективно расходовали средства учебные учреждения в рамках программы «Развитие образования» в 2020 и 2021 годах.

В Воронеже проверили, насколько эффективно расходовали средства учебные учреждения в рамках программы «Развитие образования» в 2020 и 2021 годах. Речь идет о школах №6, 7, 29, 33, 55, 56, 70, 95, школе №24 им. В.Г. Столля, а также лицеях №2 и №6. Подробности отчета Контрольно-счетной палаты (КСП) в среду, 25 мая, опубликовала пресс-службе городского парламента.

На совместном заседании постоянных думских комиссий, которое провел зампредседателя Воронежской городской Думы Олег Черкасов, в первую очередь был поднял вопрос о том, что многие школы требуют капремонта. По словам председателя КСП Елены Литвинчук, данную потребность аудиторы уже обсудили с управлением образования.

В образовательных учреждениях №6, 33, 56 должны заменить деревянные оконные блоки. В той же шестой школе в обновлении также нуждаются канализационная и отопительная системы. Названные коммуникации, а также электропроводку, предстоит замениться и в учебных заведениях № 29 и №70. Эти работы должны учесть в программе «Развитие образования».

В школе микрорайона Таврово в то же время ощущается нехватка мест: местные ребята не могут попасть в первый класс. Так, в последний раз из 25 детей на обучение по месту жительства взяли только 14. Вызывает вопросы и питание учащихся. В крохотной столовой всего девять мест – она находится в одном из коридоров. Учеников же всего более ста. Срочно требуется новое здание или хотя бы пристройка.

Ревизоры выяснили, что на территории 29-ой школы без каких-либо оснований поставили автосервис ООО «Мега-Сервис». Тут уже за дело взялась прокуратура. Директор образовательного учреждения уже привлечен к административной ответственности. Председатель бюджетной комиссии городского парламента Андрей Соболев предложил с помощью суда взыскать с компании средства за использование школьного имущества. Депутаты приняли отчет к сведению и оставили устранение нарушений на контроле КСП.

Также аудиторы проверили эффективность расходования бюджетных средств спортивными школами в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта» также в 2020 и 2021 годах.  В ряде случаев помещения спортшкол сдавали в аренду или даже в бесплатное пользование без учета коммунальных и других сопутствующих расходов.

Проверка показала, что покрытие теннисного корта по ул. Средне-Московская, 6б, на котором тренируются воспитанники МБУ СШ №1 имеет неровности, трещины и выемки, а кровля корта протекает. В здании на ул. 9 Января, 134, которое закреплено за МБУ СШОР №2 (спортивная акробатика и прыжки на батуте), плохо работает вентиляция и система удаления дыма, а фасад потерял былой вид. Территория здания по ул. Туполева, 39А, которое находится на балансе СШОР №23 (тхэквондо), не освещается.

Андрей Соболев поддержал предложение аудиторов учесть в бюджете города на 2023 год средства на ремонт в этих и других спортшкол. Председатель постоянной комиссии по физкультуре, делам молодежи и спорту Александр Чистяков отметил, что нужно провести дополнительно совещание по вопросам, связанным с арендой спортзалов.

Петр Соболев

Последние новости

Профилактика вирусного гепатита С

Гепатит С представляет собой вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся поражением печени, безжелтушным, лёгким и среднетяжёлым течением в острой фазе,

На лечение воронежцев с онкологией в стационарах из средств ОМС направлено свыше 900 млн рублей в 2024 году

Предотвратить или вовремя распознать опасное заболевание можно при помощи диспансеризации.

Экзоскелет, тренажёры, функциональные кровати: в воронежской БСМП №8 обновили оборудование

Экзоскелет, велоэргометры и другие тренажеры: в БСМП №8 обновили оборудование.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *