23.05.2023

В Воронеже прошла областная межвузовская олимпиада по основам избирательного законодательства

Выбор, сделанный с умом. В столице Черноземья прошла областная олимпиада по основам избирательного законодательства среди студентов высших учебных заведений.

Выбор, сделанный с умом. В столице Черноземья прошла областная олимпиада по основам избирательного законодательства среди студентов высших учебных заведений. За звание лучших знатоков электорального поля боролись 10 команд, от трёх до пяти человек в каждой. Все они — победители аналогичных конкурсов в своих «альма-матер». Соревнования начались с небольшого двухминутного приветствия от студентов. Задача эта — творческая, потому и реализация максимально разнообразная. Здесь и стихи, и элементы изобразительного искусства, и даже полноценная авторская песня на всё ту же тему выборов.

Баллы, полученные за такую «визитку», потом прибавлялись к оценкам за другие этапы олимпиады: тестирование, «командное задание», блиц-турнир. К слову, два последних испытания проходили в привычном для студентов формате — по билетам. Ну, а когда всё осталось позади, члены жюри объявили победителей. Лучшим знатоком избирательного права стала команда Борисоглебского филиала ВГУ. На втором и третьем местах — курсанты Воронежского института ФСИН и Военно-воздушной академии. Всех призеров ждали награды: кубок, медали и сувениры от облизбиркома.

Илья Иванов, председатель Избирательной комиссии Воронежской области:

— Задачи, которые мы ставим перед собой, являются неизменными. Во-первых, это формирование устойчивых знаний среди молодых людей, среди студентов воронежских вузов, подчеркну, не юридической специальности, по основам избирательного права и процесса. Во-вторых, это общее привлечение внимания к избирательному процессу. Мы будем говорить о том, какие сегодня современные возможности предоставляет государство для молодых избирателей и для избирателей среднего, старшего возраста. Для того, чтобы их волеизъявление было максимально удобным, комфортным, для того, чтобы они смогли сделать максимально ответственный, взвешенный выбор в день голосования.

Татьяна Бондарева, победитель олимпиады по основам избирательного законодательства, студентка Борисоглебского филиала ВГУ:

— Каждый год приезжают сюда участвовать люди именно из нашего филиала, наши педагоги. К олимпиаде очень готовились, у нас был файл из 65 страниц, где был материал указанный, с вопросами и с законами. Так что мы даже законы учили.

Последние новости

Суд оштрафовал жителя города  на 110 тыс рублей за дискредитацию Российской Армии

Местный житель, которого приговорили к 10 месяцам принудительных работ в исправительном центре за дискредитацию ВС России в интернете, обжаловал приговор.

Присяга мирового судьи

В торжественной обстановке в присутствии судей, мировых судей и аппарата суда принесла присягу мировой судья судебного участка № 4 в Новоусманском судебном районе Воронежской области Шеменева Инна Владимировна,

25 марта 2024 года  состоялось совещание судей Воронежского областного суда

25 марта 2024 года  состоялось совещание судей Воронежского областного суда, на котором присутствовала начальник Управления Судебного департамента в Воронежской области Н.М.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *