15.09.2022

В Воронеже открылся новый детский технопарк «Кванториум»

На площадке воронежской школы №105 (ул.

Учреждение будет работать на базе СОШ №105

На площадке воронежской школы №105 (ул. Артамонова, 38/1) состоялось торжественное открытие детского технопарка «Кванториум». В нем учащиеся смогут ознакомиться с перспективными инженерными специальностями, основами 3D-моделирования, нанотехнологиями и программированием. Об этом рассказали в пресс-службе регионального департамента образования, науки и молодежной политики в среду, 15 сентября.

«Кванториум» на базе общеобразовательной школы – это новый формат допобразования для ребят в возрасте от 10 до 18 лет. Технопарки открываются по федеральному проекту «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование». В школе появилась современная техника и оборудование последнего поколения, позволяющее ученикам готовить технические и естественнонаучные проекты.

– Занятия на базе «Кванториума» помогут подросткам стать инженерами по целому ряду востребованных современным обществом направлений. Для многих ребят «Кванториум» станет стартовой площадкой, где они освоят азы будущей профессии, – подчеркнула директор СОШ №105 Лариса Боброва.

Всего в Воронежской сейчас действуют четыре «Кванториума». Два расположены в областном центре и по одному – в Борисоглебске и Россоши.

В новом учебном году в трех школах Воронежской области также заработали авиастроительные классы . Они появились в СОШ №105 в Воронеже, школе №3 в Борисоглебске и школе №7 в Россоши. К участию в проекте подключились профильные вузы и будущие работодатели. Реализация программ будет проходить в смешанном формате: с использованием инфраструктуры «Кванториумов» и Воронежского государственного технического университета (ВГТУ).

текст — Анастасия Бобряшова

Последние новости

Разбитые пробирки с кровью нашли на дороге в Воронеже

Фото из соцсетей. На пересечении улицы Электросигнальной и Московского проспекта Воронежа утром 19 апреля нашли десятки разбитых пробирок с кровью.

​38 000 литров цельной крови ежегодно заготавливается в отделении переливания крови ВОКБ №1.

38 000 литров цельной крови ежегодно заготавливается в отделении переливания крови ВОКБ №1.

Состоялся выездной прием граждан по личным вопросам

Министр имущественных и земельных отношений области Ольга Провоторова 17 апреля 2024 года провела выездной прием граждан в общественной приемной Губернатора в Советском районе городского округа г. Воронеж.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *