16.08.2022

В Воронеже откроется бесплатная Школа креативных индустрий для детей 12 – 17 лет

Открытие школы дополнительного образования намечено на 6 октября.

Открытие школы дополнительного образования намечено на 6 октября. Об особенностях обучения рассказали руководитель Департамента культуры Мария Мазур и директор Школы креативных индустрий Анна Шурховецкая в ходе пресс-конференции 15 августа.

Школа создается в рамках проекта Минкульта «Придумано в России», который стал частью нацпроекта «Культура». Его главные цели – развитие креативных индустрий и реализация талантов молодежи. В этом году в России откроются 32 подобные школы.

Мария Мазур отметила, что это пилотный проект, следовательно, нет наработанного опыта и знаний, «но есть структура и основа, на базе которых нужно создать для каждого региона уникальный проект».

Расположение и оборудование

 

Школа креативных индустрий в Воронеже будет располагаться в здании «Матрешка» (Студенческая, 5) в парке «Орленок». Земельный участок под зданием с 2016 года принадлежит ООО «ГитАн» (ИНН 3666185423), которое связано с воронежскими бизнесменами Антоном Евсеевым и Ильей Анохиным.

На приобретение современного оборудования Министерство культуры выделило около 60 млн рублей. На дооснащение школы – в частности, на покупку мебели – выделены средства из регионального бюджета.

Чему можно научиться

 

В школе смогут бесплатно получать дополнительное образование дети от 12 до 17 лет. Их научат создавать проекты на стыке искусств и цифровых технологий.

Занятия будут проводиться 3 раза в неделю в 6-ти студиях:

звукорежиссуры, электронной музыки, интерактивных и цифровых технологий VR и AR, дизайна, анимации и 3D-графики, фото- и видеопроизводства.

Школа рассчитана на 120 мест. Обучение будет проходить два года.

Руководство и педсостав

 

Школа креативных индустрий будет осуществлять свою деятельность на базе ГБОУ ДПО ВО «Учебно-методический центр сферы культуры и искусства».

На должность директора учреждения назначена Анна Шурховецкая. Ранее она руководила ООО «Коворкинг «Челюскинцев». Также Анна Александровна является соучредителем ООО «Брокколи» (ИНН 3666195044). Гастрономия с таким названием имеет рейтинг № 299 среди 495-ти ресторанов Воронежа по версии сайта tripadvisor.ru.

Заниматься с детьми будут 12 преподавателей. Анна Шурховецкая сообщила, что также планируется привлечение ведущих экспертов областного, всероссийского и международного уровней по направлениям работы студий. В числе партнеров Школы значится студия анимации «Wizart Animation».

Прием заявок на обучение стартует 17 августа и продлится до 15 сентября.

Последние новости

Мировым судьей назначено наказание за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, с применением насилия

Осенью 2023г. Н. находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, прибыл к дому П. г. Семилуки, где проживала П. и стал дергать дверную ручки, однако дверь оказалась заперта с обратной стороны,

Воронежский губернатор вновь укрепил позиции в Национальном рейтинге глав регионов России

По итогам марта-апреля 2024 года Александр Гусев занял 28-е общефедеральное место Фото: пресс-служба правительства Воронежской области (архив) Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» обнародовал свежее исследование,

Налоговики проинформировали посетителей МФЦ о Декларационной кампании 2024 года

Сотрудниками Межрайонной ИФНС России №1 по Воронежской области в рамках Декларационной кампании по представлению налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ в отношении доходов, полученных в 2023 году,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *