23.06.2022

Уходили добровольцами на фронт

Июнь 1941-го года было жарким. В Лестехе шла обычная жизнь - сессия, практика, выпускной, подготовка к ремонту, приему абитуриентов.

Июнь 1941-го года было жарким. В Лестехе шла обычная жизнь - сессия, практика, выпускной, подготовка к ремонту, приему абитуриентов.

Фото из архива музей ВГЛТУ. Студенты-третьекурсники Лестеха на практике по лесной таксации в селе Животиново в июне 1941 года. На переднем плане – А.Бочкарев (разведчик, погиб) крайний справа К.Шабанов (погиб в первые месяцы войны).

По воспоминаниям доцента Ирины Бурак, большинство не были уверены, что войны не будет, готовились к ней: сдавали нормативы на «ворошиловского стрелка», «ворошиловского всадника», учились на курсах медсестер.

Первые дни начала войны были особенно напряженными.   Директор Воронежского лесохозяйственного института Яков Иванович Кувшинов вспоминал, что первые повестки от военкоматов   стали приходить уже 22 июня, а на следующий день – 23 июня – к нему обратилась группа студенток, закончивших курсы медсестер, с просьбой отправить их на фронт.

«Десятки студентов просились   добровольцами. В целом в 1941 году из института выбыла половина   студентов и преподавателей. Из 230 учащихся, поступивших в 1938 году, в 1943 году институт окончило лишь 6 человек. В конце июня всех мужчин после защиты дипломных проектов направляли в Красную Армию, а женщин – на работу в лесхозы, - пишет в своих воспоминаниях Яков Иванович. - Большое количество студентов, проходивших занятия в мотокружке, ушли частично добровольцами, а часть по мобилизации были отправлены в танковые моторизированные части. Большая часть студентов не вернулась с фронта, честно сложила свои молодые жизни за нашу Родину. За нашу теперь радостную и прекрасную жизнь».

  Несмотря на военную обстановку, вуз продолжал работать. В 1941 году было принято на обучение 150 первокурсников. В августе они были направлены на сельхозработы в Панинкий район Воронежской области. К 1 сентября 1941 года многие студенты прибыли в институт на занятия и направлены на оборонительные работы. В 1942 году вуз эвакуировался.  

Фото из архива музея ВГЛТУ. Студенты и преподаватели ВЛТИ перед эвакуацией в г.Любяны.

После Победы стали возвращаться с войны студенты и преподаватели. Фронтовики-абитуриенты сели за парты. Активно шли ремонтные работы главного корпуса. Постепенно мирная жизнь налаживалась, и выпускники Лестеха восстанавливали народное и лесное хозяйство страны.    

Каждый год участники войны традиционно 9 мая встречались в вузе, а 22 июня шли к братской могиле, чтобы почтить память не вернувшихся с войны. Вечная память павшим! Слава живым!

 

На традиционной встрече выпсукников - участников Великой Отчественной войны. 

  #ВГЛТУ #научныйполк

Последние новости

Одно из отделений воронежской больницы стало лучшим на Всероссийском конкурсе

Ежегодно там получают лечение около 2 тыс. человек. Первичное сосудистое отделение БСМП №10 стало лучшим на Всероссийском конкурсе, который состоялся в рамках международного конгресса «Инсульт и цереброваскулярная патология».

Отделение воронежской больницы признали лучшим в России

РИА Воронеж Текст — Николай Борисов, фото — Роман Демьяненко (из архива) Первичное сосудистое отделение Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи №10 («Электроника») признали лучшим в России.

Губернатор назначил министра внутренней политики Воронежской области

Министром внутренней политики Воронежской области назначена Елена Дерганова.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *