17.09.2022

Преподаватели факультета иностранных языков Воронежского государственного педагогического университета поделились своими знаниями со школьниками

В рамках Всероссийской просветительской акции для молодёжи России «Поделись своим знанием» преподаватели факультета иностранных языков ВГПУ выступили перед школьниками.

В рамках Всероссийской просветительской акции для молодёжи России «Поделись своим знанием» преподаватели факультета иностранных языков ВГПУ выступили перед школьниками.

Перед старшеклассниками МБОУ СОШ № 29 выступила доцент кафедры английского языка Вера Безрукова с лекцией на тему «Эволюция английского языка». Преподаватель с помощью яркой презентации и информативных примеров раскрыла динамику языковых явлений в словарном составе, фонетическом и грамматическом строе. По словам Веры Безруковой , изучение истории языка даёт возможность глубже познать современный язык, понять его как результат сложного процесса развития сознания, речевой деятельности и его зависимости от различных факторов, а также определить место английского языка среди других родственных и неродственных языков.

В заключение лектор сделала вывод о взаимосвязи диахронии с языковой картиной мира, актом коммуникации и речевой ситуацией, приводя основные способы словопроизводства с помощью наглядных образцов. По окончании доклада состоялась дискуссия. Учащиеся были заинтересованы, любознательны и открыты, были готовы вступать в диалог с целью получить больше информации, выходящей за рамки школьной программы.

Доцент кафедры немецкого языка Татьяна Шурупова встретилась со школьникам МБОУ СОШ № 55. Встреча вызвала неподдельный интерес у ребят. Научно-популярная лекция «Занимательная лингвистика: что связывает русский и немецкий языки» в легкой и доступной форме продемонстрировала учащимся, сколько слов в нашем родном русском языке пришло из немецкого, почему это произошло и когда, какие орфографические и звуковые изменения претерпели германизмы. Ребята смело называли примеры из своей жизни, угадывали ложные значения слов, задавали вопросы спикеру.

Доцент кафедры французского языка и иностранных языков для неязыковых профилей Евгений Исаев провел встречу со школьниками МБОУ Гимназия № 2 на тему «По-латыни, между прочим!». Школьники были активно вовлечены в дискуссию «Латынь из моды вышла ныне?», убедившись в важности изучения латинского языка, его актуальности для многих профессий. Они познакомились с элементами юридической, медицинской, литературной латыни, убедились в том, что латынь широко применяется и в повседневной речи в виде устойчивых выражений, крылатых фраз, отдельных слов. На встрече также были представлены латинские фразы у русских писателей, примеры переводческих работ русского песенного жанра. Помимо теоретических аспектов, на встрече школьники попытались научиться читать по-латыни, разыграли диалоги приветствия-прощания.

Последние новости

Разбитые пробирки с кровью нашли на дороге в Воронеже

Фото из соцсетей. На пересечении улицы Электросигнальной и Московского проспекта Воронежа утром 19 апреля нашли десятки разбитых пробирок с кровью.

​38 000 литров цельной крови ежегодно заготавливается в отделении переливания крови ВОКБ №1.

38 000 литров цельной крови ежегодно заготавливается в отделении переливания крови ВОКБ №1.

Состоялся выездной прием граждан по личным вопросам

Министр имущественных и земельных отношений области Ольга Провоторова 17 апреля 2024 года провела выездной прием граждан в общественной приемной Губернатора в Советском районе городского округа г. Воронеж.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *