05.07.2023

Плетут маскировочные сети и закупают квадрокоптеры : как воронежские вузы помогают бойцам СВО

Волонтёрство, сбор гуманитарных грузов и помощь жителям подшефных районов ЛНР.

Волонтёрство, сбор гуманитарных грузов и помощь жителям подшефных районов ЛНР. О работе вузов города и области в поддержку СВО и новых территорий, вошедших в состав России, говорили в доме журналистов. За одним столом собрались ректоры ВГУ, медуниверситета, лестеха, духовной семинарии и других высших учебных заведений. К слову, в каждом вузе города и области создан специальный штаб, который координирует такую деятельность.

Участие в помощи бойцам на передовой принимают и преподаватели, и студенты, и их родители. Помогают по-разному: одни закупают квадрокоптеры, другие плетут маскировочные сети, третьи организовывают психологическую и юридическую помощь в пунктах временного размещения переселенцев, кто-то выезжает в центры подготовки бойцов для обучения военно-полевой медицине, кто-то просто собирает деньги на закупку необходимого в зоне СВО. Тем временем ректораты приступили к переводу участников спецоперации с коммерческих отделений на бюджетные. В целом направлений гуманитарной работы без малого 70. Останавливаться не планируют, напротив, обещают помогать, пока эта помощь будет нужна. Тем более, заставлять, говорят ректоры, никого не приходится.

Дмитрий Ендовицкий, ректор ВГУ, председатель Совета ректоров:

– Допустим, в Воронежском госуниверситете часть сотрудников приходит как ко мне и в профсоюзный комитет и говорит: «Давайте продолжим акцию однодневную заработную плату добровольно переводить в поддержку бойцов. Есть факультеты, которые инициативно собирают на свои деньги беспилотники и отправляют, как говорят, за ленточку. Но очень важно, чтобы люди: наши сотрудники, студенты, родители наших студентов, знали целевое расходование этих средств. Чтобы они не попали в общую копилку и неизвестно как были израсходованы, а чтобы эти средства шли конкретным подразделениям и конкретным бойцам.

Последние новости

Воронежские молодогвардейцы подписали соглашение о сотрудничестве с Воронежским Государственным Университетом

Воронежское региональное отделение «Молодой Гвардии» подписало соглашение о сотрудничестве с Воронежским Государственным Университетом.

Воронежские молодогвардейцы провели для студентов деловую игру ко Дню российского парламентаризма

Воронежские молодогвардейцы в рамках проекта «Моя карьера с «Единой Россией» провели для студентов юридического факультета РАНХиГС деловую игру «Модельный Парламент».

Воронежский министр получил травму и перенес операцию

РИА Воронеж Текст — Николай Борисов, фото — vk.com/s_korchevnikov Министр предпринимательства, торговли и туризма Воронежской области Сергей Корчевников получил травму,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *