21.05.2023

Пионер – во всём пример

Пионер - значит первый. Первый в учебе, труде и служению Отчизне. Об этом школьники посёлка Углянец хорошо знают, потому что педагоги, наряду со школьной программой, рассказывают мальчишкам и девчонкам об октябрятах и пионерах.

Пионер - значит первый. Первый в учебе, труде и служению Отчизне. Об этом школьники посёлка Углянец хорошо знают, потому что педагоги, наряду со школьной программой, рассказывают мальчишкам и девчонкам об октябрятах и пионерах.

Учитель начальных классов Насонова Ирина Ивановна сама окончила школу в Углянце и после небольшого перерыва вернулась сюда работать, была пионеркой ещё в советское время, сейчас воспитывает будущих пионеров. Знакомит ребят с именами и биографиями пионеров-героев, рассказывает ученикам о том, каким должен быть пионер.

Поэтому к четвёртому классу ребята много знают о пионерии и красногалстучных дружинах и с нетерпением ждут 19 мая – дня рождения пионерской организации, чтобы пополнить ряды жителей счастливой страны – Пионерии.

Красные галстуки, знамя, отряды, дружина, клятва, слёты, сборы, помощь малышам и ветеранам… Тот, кто учился в советской школе, оказавшись здесь, ощущает полное погружение в пионерское детство.

Церемония приёма в пионеры осталась традиционной. Собирается вся дружина - ученики 5-6 классов и четвероклассники. После торжественного выноса знамени и произнесенной клятвы, наступает самый долгожданный момент - ребята становятся полноправными членами пионерской страны. Старшие товарищи и почетные гости мероприятия повязали каждому алый галстук.

Все вместе: и ребята, и взрослые исполнили пионерский гимн «Взвейтесь кострами» и гимн детства - песню «Пусть всегда будет солнце…»

Затем настала очередь поздравлений и вручения памятных подарков. К собравшимся обратился первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ областной Думы Андрей Рогатнев. Он напомнил, что красный галстук является частичкой алого знамени – знамени Победы, в том числе над античеловеческой идеологией нацизма.

«Каждый из вас является частичкой нашей Великой страны. Помните о том, что служение Отчизне – есть высшая честь и обязанность. Слушайтесь своих родителей, педагогов. Пусть жизненными ориентирами и идеалами для вас станут пионеры-герои, чьи имена навсегда вписаны в историю нашего государства.

Второй секретарь обкома КПРФ Денис Рослик напомнил, что «пионер - во всём пример» и пожелал ребятам носить алые галстуки с честью и быть для окружающих примером во всем хорошем.

Со знаменательным событием ребят поздравил первый секретарь Верхнехавского райкома КПРФ Василий Требунских Алексеевич. Он поблагодарил ребят за их гражданскую позицию и педагогов за многолетний и плодотворный труд.

В год 100-летия образования пионерской организации на воронежской земле, гости подарили школьным библиотекам юбилейные альбомы об истории развития пионерского движения на воронежской земле, и книги произведений Аркадия Гайдара, выпущенные по инициативе Воронежского обкома КПРФ.

По словам пионерок – учащихся 6 класса Малыхиной Полины и Беловой Виктории, они гордятся тем, что носят красные галстуки. Девочки в составе дружины помогают ветеранам и пожилым людям, принимают участие в эстафетах, спортивных состязаниях и олимпиадах, облагораживают пришкольную территорию и ухаживают за памятниками.

Всего же в этот день ряды пионерской организации пополнили 75 человек: 52 учащиеся МКОУ «Углянская СОШ» и 23 ученика «Углянской ООШ»

Большой интерес у ребят, родителей и педагогов вызвала передвижная выставка значков, которую подготовил руководитель юридической службы обкома КПРФ, коллекционер Илья Сиволдаев.

Доброго вам пути по стране Пионерии, дорогие мальчишки и девчонки!

Последние новости

Суд оштрафовал жителя города  на 110 тыс рублей за дискредитацию Российской Армии

Местный житель, которого приговорили к 10 месяцам принудительных работ в исправительном центре за дискредитацию ВС России в интернете, обжаловал приговор.

Присяга мирового судьи

В торжественной обстановке в присутствии судей, мировых судей и аппарата суда принесла присягу мировой судья судебного участка № 4 в Новоусманском судебном районе Воронежской области Шеменева Инна Владимировна,

25 марта 2024 года  состоялось совещание судей Воронежского областного суда

25 марта 2024 года  состоялось совещание судей Воронежского областного суда, на котором присутствовала начальник Управления Судебного департамента в Воронежской области Н.М.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *