16.08.2023

Первоклассный набор. Сколько потратят воронежские родители на сборы в школу в 2023 году

15 августа, 17:00, Воронеж 171 Цены, мода и помощь от государства РИА Воронеж Текст — Инна Шульгина,

15 августа, 17:00, Воронеж 171 Цены, мода и помощь от государства РИА Воронеж Текст — Инна Шульгина, фото — Виталий Грасс (из архива)

Расходы на подготовку ребенка к школе в Воронеже в 2023 году выросли на 11% по сравнению с предыдущим годом. Аналитики Superjob провели исследование, согласно которому средняя сумма расходов воронежских родителей на подготовку ребенка к новому учебному году составила 11,5 тыс. рублей, в то время как в 2022 году эта цифра равнялась 10,4 тыс. рублей. Подробнее о ценах на минимальный набор первоклассника в облцентре, а также о помощи в сборах ребенка для некоторых категорий семей – в обзоре РИА «Воронеж».

Бомберы, чиносы и палаццо

Как правило, в воронежских школах родителям первоклассников предлагаются буклеты магазинов одежды, с которыми сотрудничает образовательное учреждение. Порой родители обходят эту рекомендацию, выбирая школьную форму нужного цвета, похожего фасона в других местах. В Воронеже это можно сделать как в крупных сетевых магазинах, так и в небольших маркетах детской одежды.

Школьная форма для мальчика стоит дешевле

Владелец сети магазинов «Счастливый возраст» Светлана Черникова рассказала, что цена на ассортимент выросла примерно на 10%.

У нас в ассортименте школьная форма производства России, Киргизии, Китая, Турции и других стран. Российские производители отличаются высоким качеством продукции, но и ценник соответствующий. Так, сарафан от отечественного производителя будет стоить от 2,8 тыс. и выше, в то время как сарафан киргизского производства (самопошив) будет стоить от 1,2 тыс. до 2 тыс. рублей. Одинаковым спросом пользуется продукция и подороже, и подешевле. Самые необходимые предметы одежды для первоклассника в нашем магазине в среднем будут стоит от 5 тыс. рублей, полный школьный гардероб – около 10 тыс. Для девочек это сарафан, юбка, брюки, блузка белая, блузка голубая, водолазка или поло, жакет трикотажный (кофта), жилет (берут не все), спортивная форма. В этом году у девочек актуальны широкие брюки палаццо, бомберы и юбки в складку, так называемые тенниски. Для мальчиков родители покупают классические и повседневные брюки, жилет, иногда пиджак (берут редко, так как стоит дорого, около 4 тыс. рублей), одну белую и две голубые рубашки, поло или водолазки, спортивный костюм. Стало модным брать для мальчиков бомберы вместо пиджаков, чиносы вместо классических брюк. Собрать в школу мальчика стоит на 2−3 тыс. дешевле, но не всегда – все зависит от предпочтений родителей. Светлана Черникова

владелец сети магазинов «Счастливый возраст»

Жилетки уже не популярны

Екатерина Шувалова, директор бренда детской одежды Mirol'e:

По сравнению с прошлым годом в среднем цена увеличилась на 30%. Так как материалы для формы мы закупаем в Турции, естественно, цены на ткани выросли вместе с долларом. Очень сильно подорожал премиальный сегмент школьной формы. Мы стараемся держать цены 2021 года, но только потому, что у нас есть запас ткани, купленной до того, как вырос курс доллара. Сейчас мода достаточно прямолинейна и проста: это коснулось и школьной формы. Предпочтение мам первоклассников по большей части навязано школьным регламентом. Но, если есть свобода в выборе, родители девочек в основном выбирают из представленных вариантов сарафанов. В гардероб обязательно добавляют брюки, фасон которых больше подходит школьнице. У мальчиков выбор невелик, в последнее время спросом пользуются бомберы. Жилетки не особо популярны, хотя выбор моделей для девочек можно расширять и расширять.

Что касается крупных магазинов, то в том же «Детском мире» представлен широкий ассортимент школьной одежды на разный вкус и кошелек. Так, школьный сарафан для девочки можно приобрести как за 700 рублей, так и за 5 тыс. рублей, а брюки для мальчика – как за 1,2 тыс., так и за 12 тыс. рублей. По аналогичной стоимости можно купить одежду для первоклассника на маркетплейсах.

Купить школьную одежду можно и в неспециализированных гипермаркетах. Например, в магазине «Ашан» стоимость минимального школьного комплекта для мальчика (рубашка, брюки, жилет и пиджак) составит 4,6 тыс. рублей 96 копеек. Комплект для девочки, состоящий из блузки, юбки и жакета, можно приобрести за 3,4 тыс. рублей.

В клеточку и в линеечку Михаил Кирьянов (из архива)

Средняя сумма на самый необходимый набор канцелярских товаров составит около 1,5 тыс. рублей – здесь все зависит от бренда и качества. Средняя ценовая категория портфелей варьируется от 1,5 тыс. до 6 тыс. рублей.

При этом в неспециализированных гипермаркетах канцелярские товары для школы можно купить по более низким ценам:

Тетрадь в клетку, 12 листов – 4,99 рубля;

Тетрадь в косую линейку, 12 листов – 4,99 рубля;

Обложка для тетради – 2,99 рубля;

Ручка шариковая синяя – 4,99 рубля;

Цветные шариковые ручки, набор из четырех цветов – 19,99 рубля;

Карандаш простой – 4,99 рубля;

Точилка – 10,99 рубля;

Ластик – 5,90 рубля;

Линейка – 9,99 рубля;

Мешок для сменной обуви – 139,99 рубля;

Пенал – 29,99 рубля;

Дневник школьный – 38,99 рубля;

Альбом для рисования, восемь листов – 17,99 рубля;

Фломастеры, набор из шести цветов – 59,99 рубля;

Краски акварельные, набор из шести цветов – 29,99 рубля;

Гуашь, набор из шести цветов – 89,99 рубля;

Набор из трех кистей – 45,99 рубля;

Стакан-непроливайка – 14,99 рубля;

Бумага цветная, набор из восьми цветов – 19,99 рубля;

Картон цветной, набор из восьми цветов – 44,99 рубля;

Картон белый, восемь листов – 49,99 рубля;

Ножницы – 69,99 рубля;

Клей-карандаш – 14,90 рубля;

Пластилин, набор из шести цветов – 44,99 рубля;

Карандаши цветные, набор из шести цветов – 19,95 рубля;

Рюкзак – 1 399,99 рубля.

– Гораздо дешевле приобретать комплекты тетрадей и дневников на целый класс, например, на всю четверть. Это, во-первых, экономит время на выбор тетрадок, во-вторых, экономит деньги, потому что для всего класса покупаются одинаковые тетради без рисунков (с изображениями героев, как правило, стоят дороже). В-третьих, дети не отвлекаются на рассматривание картинок на обложке у соседа, – поделилась опытом Виктория, мама первоклассника и четырехклассника.

Учебники, как правило, предоставляет школа. А вот на необходимые для занятий рабочие тетради обычно приходится потратиться родителям.

– В прошлом году мы сдавали на покупку рабочих тетрадей около 3 тыс. рублей, – рассказала Инна, мама второклассницы. – Учитель сказала, что родители, не имеющие возможности сдать такую сумму, могут взять тетрадь для копирования и их дети будут заниматься по ксерокопиям. Насколько мне известно, ни один родитель таким предложением не воспользовался. Все нашли необходимую сумму: ведь по ксерокопиям ребенку было бы очень неудобно заниматься, и, вероятно, он чувствовал бы себя не таким, как все дети.

Государство поможет Михаил Кирьянов (из архива)

Как сообщает департамент соцзащиты Воронежской области, многодетные малоимущие семьи могут оформить на школьников денежную выплату в 4 тыс. рублей на покупку школьной формы для каждого обучающегося ребенка (один раз в два года). Родители трех и более детей также могут подать заявление на ежемесячную компенсацию проезда школьников и студентов к месту учебы и обратно на общественном транспорте – 610 рублей. Еще одна льгота для многодетных семей – ежемесячная компенсация питания школьников и студентов, суммой 770 рублей. Чтобы оформить выплаты, необходимо предоставить в органы соцзащиты удостоверение многодетной семьи.

Кроме того, в управлениях соцзащиты города и области ежегодно выдаются комплекты «Набор школьника» для первоклассников из многодетных малоимущих семей и из семей, находящихся в социально опасном положении (по ходатайствам органов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав). Для получения набора нужно обратиться с заявлением в управление соцзащиты по месту регистрации.

Кроме того, школьники и студенты могут воспользоваться 50-процентной скидкой при оплате проезда в электричках в Воронежской области – с 1 января по 30 июня и с 1 сентября по 31 декабря. Для этого при покупке билета нужно предоставить справку из школы о прохождении обучения.

Последние новости

Трудовой кодекс ХХI века

Фракция КПРФ в Госдуме разрабатывает новый Трудовой кодекс, призванный защитить права российских трудящихся в XXI веке.

Больше 300 жителей Воронежской области пострадали от укусов клещей

Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора Фото Елены Федяшевой Фото: из архива «КП» На 29 апреля в Воронежской области от укусов клещей, по официальным данным, пострадали 308 человек.

После укусов клещей за медпомощью обратились уже 308 воронежцев

Фото: pxhere.com За неделю почти в два раза выросло количество воронежцев с жалобами на укусы клещей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *