15.09.2022

От программирования до VR-реальности: в Воронежской области открылся новый Центр цифрового образования детей «IT-куб»

В новом Центре цифрового образования детей «IT-куб», открытие которого состоялась в Лискинском промышленно-транспортном техникуме имени Александра Карповича Лысенко Воронежской области,

В новом Центре цифрового образования детей «IT-куб», открытие которого состоялась в Лискинском промышленно-транспортном техникуме имени Александра Карповича Лысенко Воронежской области, осваивать компьютерные науки будут школьники, студенты и даже малыши от 5 лет, всего 400 человек только за один год.

 

Это третий «IT-куб», открывающийся по федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Это третий «IT-куб» открытый в регионе.

Торжественное открытие прошло в коворкинг-центре «IT-куба». Символическую красную ленту перерезали глава Лискинского муниципального района Игорь Кирнос, директор ГБПОУ ВО «Лискинский промышленно-транспортный техникум имени Александра Карповича Лысенко Нелли Бровченко и начальник отдела организации предоставления профессионального образования департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области Елена Гриднева.

 

Торжественные слова, праздничный концерт, знакомство с педагогами центра и символическая передача ключей от учебных аудиторий предшествовала, пожалуй, самому интересному для самих школьников: знакомству с центром, оборудованием и его педагогами.

В центре цифрового образования у ребят появилась возможность заниматься сразу шестью направлениями компьютерных наук: программирование на языках Java и Python, системное администрирование, разработка мобильных приложений, программирование приложений в области виртуальной реальности, логика и алгоритмика, программирование роботов и цифровое развитие.

— Я всегда сторонник того, чтобы детям давать не рыбу, а удочку. И как раз нынешняя тема она и является той удочкой, которая даст возможность детям развиваться, учиться, находить себя, чтобы потом делать свою жизнь и жизнь нашей Родины лучше и краше», —отметил глава Лискинского муниципального района Игорь Кирнос.

Педагоги внимательно подошли к разработке учебных программ центра, учитывая интересы не только студентов, обучающихся в техникуме, школьников города, но и дошкольников, которые смогут получить раннее дополнительное образование в этом направлении. Для ребят Лискинского муниципального района — это шанс сделать шаг в сторону профессиональной карьеры в IT-отрасли.

По словам руководителя Центра цифрового образования детей «IT-куб» Романа Пуляхина, для малышей будут наиболее интересны программирование роботов и VR/AR, а для ребят постарше – уже непосредственно системное программирование.

В первую очередь, интерес к центру возник у школьников, увлечённых компьютерными науками. Именно им предстоит углубить свои знания на площадках «IT-куба», под руководством опытных наставников.

— Я сюда записалась, во-первых, чтобы найти новых друзей. Потому, что это всегда классно, когда у людей общие интересы, они знакомятся. И вообще, IT-специальности мне очень даже по душе: я хочу этому научиться. Когда у нас в городе такая возможность прекрасная появилась, я сразу же поняла: мне надо туда. Хочу быть IT-шником, потому что они будут сейчас на вес золота. Считаю, что это профессия будущего, — ученица 8 класса, Средней общеобразовательной школы №10 г. Лисок Анастасия Винюкова.

 

Не менее актуальным оказалось создание центра и для школьников, у которых увлечение компьютером стоит на втором плане. Среди ребят, пришедших на открытие, по словам самих ребят, собрались будущие медики, учителя и даже архитекторы. Среди них ученица 8 класса, Средней общеобразовательной школы №10 г. Лисок Анастасия Деева. Девушка выбрала профессию юриста, но отмечает, что знание ряда компьютерных программ, например, по безопасности информационных систем, могут пригодиться.

— Полезно создавать такие места, чтобы дети обучались чему-то новому, стремились что-то познать, возможно, найти свою призвание в будущем, в работе, — пояснила Анастасия.

У педагогов Центра цифрового образования детей «IT-куб» в планах не только проведение занятий по дополнительному образованию для студентов колледжа и школьников района, но и организация на площадке куба различных мероприятий для 1500 школьников муниципалитета. Так, педагоги предполагают участие в профильных конкурсах, где школьники смогут проявить изобретательность, приобрести новые знания и навыки, развить навык решения технических задач и выстроить траекторию собственного профессионального развития.

Напомним, что открытию центра «IT-куб» на базе ГБПОУ ВО «Лискинский промышленно-транспортный техникум имени А.К. Лысенко» предшествовала работа по подбору и обучению кадров. Переподготовку прошли шесть педагогов центра. Для технического оснащения аудиторий «IT-куб» закуплено оборудование для занятий на 17 443 469,39 рублей. Этим летом в здании проведён капитальный ремонт помещений центра общей стоимостью 22 миллиона рублей, а ещё на 6 989 400 рублей закупили мебель для центра.

Программы проекта «IT-куб» уже апробированы ведущими IT-компаниями, такими как Яндекс, Samsung. Весь учебно-методический комплекс сначала освоили педагоги центра, а теперь с ним познакомятся и школьники.

Последние новости

Одно из отделений воронежской больницы стало лучшим на Всероссийском конкурсе

Ежегодно там получают лечение около 2 тыс. человек. Первичное сосудистое отделение БСМП №10 стало лучшим на Всероссийском конкурсе, который состоялся в рамках международного конгресса «Инсульт и цереброваскулярная патология».

Отделение воронежской больницы признали лучшим в России

РИА Воронеж Текст — Николай Борисов, фото — Роман Демьяненко (из архива) Первичное сосудистое отделение Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи №10 («Электроника») признали лучшим в России.

Губернатор назначил министра внутренней политики Воронежской области

Министром внутренней политики Воронежской области назначена Елена Дерганова.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *