05.08.2023

«Очень важно приобщить родителей к деятельности детей»

Каждую пятницу Региональный центр «Орион» публикует интервью с лучшими педагогами региона.

Каждую пятницу Региональный центр «Орион» публикует интервью с лучшими педагогами региона. С теми, кто готовит ребят к олимпиадам, проводит увлекательные занятия по дополнительным программам, помогает выигрывать в областных и Всероссийских конкурсах.

Сегодняшнее интервью с педагогом дополнительного образования Центра «Созвездие», победителем конкурса «Педагог дополнительного образования Воронежской области» в художественной номинации — 2023  Анелей БАЗИЛЬСКОЙ .

Как Вы понимаете выражение «педагог-наставник»?

Человек, который поддерживает, направляет и помогает определиться с профессией, с делом своей жизни, помогает найти себя.

Какого педагога можно считать профессионалом своего дела?

Педагог, который находит подход к любому ребёнку, умеет слышать его, ведет коллектив к успеху, и главное – любит детей!

Что сложнее – быть педагогом или быть наставником?

Для меня как педагог выполняет задачи наставника, так и наставник выполняет задачи педагога. Обе профессии сложные, так как они в ответе за человека, за ребёнка, который в самом начале пути. Это очень серьёзная работа и высокая ответственность.

Каким должен быть современный педагог?

Он должен идти в ногу со временем, быть открытым новому и знать, чего хотят современные дети и как их заинтересовать.

Почему Вы решили стать педагогом? А если не педагогом, то кем бы стали?

С детства мечтала работать с детьми. Очень хотелось стать воспитателем. Я просто люблю детей, с ними интересно, они очень искренние и наивные, они верят в чудеса. И с ними постоянно получается развиваться и узнавать что-то новое. Если не педагогом, то детским врачом хотела бы стать.

Назовите три главных принципа Вашей работы.

Любовь к детям, постоянное развитие, уважение к ребёнку.

Как можно заинтересовать ребёнка и мотивировать его познавательную активность?

Только индивидуальный подход. Знать, что любит каждый ребёнок, чем интересуется, как проводит свободное время. Важно наладить контакт с каждым.

Какая модель общения с обучающимися Вам ближе? Почему?

Общение на равных. Мы занимаемся творчеством и здесь это очень помогает.

Что самое трудное в Вашей профессии?

Работа с родителями. Очень важно приобщить родителей к деятельности детей, чтобы они вместе занимались нашим творчеством, знали, чем ребенок интересуется. Это самое сложное – вытянуть их с работы, с многозадачности, с быта, и просто провести время вместе с детьми в творчестве.

Какая книга произвела на Вас самое сильное впечатление в жизни? И почему Вы рекомендовали бы её прочесть?

Люблю Достоевского. Всё его творчество производит впечатление до сих пор… Заставляет задуматься о трудностях жизни, о чувствах других людей. В юности отложилась в памяти книга «Униженные и оскорблённые».

Как избежать профессионального выгорания?

Давать себе отдых, даже вместе с детьми получать вдохновение, ходить в театры, выставки, пикники. Это очень подбадривает.

В чём заключается призвание педагога?

Передать свой опыт, свою мудрость новому поколению и дать ему возможность покорять мир дальше. Развить целеустремлённость, научить уважению друг к другу и окружающим.

Поделитесь Вашей профессиональной мечтой.

Видеть успехи детей в том деле, которое я им передаю.

Последние новости

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве Фото предоставлено пресс-службой «Единой России» «Единая Россия» 26 апреля в шестой раз провела Международную патриотическую акцию «

ФАС России поручила своим территориальным органам усилить контроль за порядком установки и эксплуатации рекламных конструкций

При выявлении нарушений будут применены меры антимонопольного реагирования Закон о рекламе наделяет органы местного самоуправления полномочиями по регулированию установки и эксплуатации рекламных конструкций.

В Ленинском районном суде г. Воронежа впервые назначенный судья принял присягу

27 апреля 2024 года в соответствии с Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» в Ленинском районном суде г.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *