15.09.2022

Итоги 25-летней работы Президентской программы подготовки управленческих кадров обсудили в Воронеже

Представители региональной власти, Минэкономразвития РФ, Федерального ресурсного центра, а также эксперты из разных регионов страны обсудили итоги,

Занятия помогли подготовить тысячи топ-менеджеров для всех сфер экономики

Представители региональной власти, Минэкономразвития РФ, Федерального ресурсного центра, а также эксперты из разных регионов страны обсудили итоги, эффективность и трансформацию Президентской программы подготовки управленческих кадров за 25 лет ее существования. Деловая встреча состоялась в правительстве Воронежской области в рамках Управленческого комитета VIII платформы имени Эйтингона в четверг, 15 сентября.

Открывая совещание, руководитель секретариата губернатора Игорь Лотков напомнил, что создание Президентской программы стало ответом на вызовы, с которыми столкнулась Россия 25 лет назад.

- Произошли титанические сдвиги в экономике, социальном секторе и в стране в целом. Появились такие явления, как рыночная экономика, государственная форма собственности, абсолютно новая финансово-кредитная система. Специалисты предприятий столкнулись с мощнейшими вызовами: то, чему их учили по классическим вузовским программам, абсолютно не соответствовало возникающим задачам. Безусловно, Президентская программа сыграла и продолжает играть мощнейшую роль в решении задач реального сектора экономики. Ее роль – помочь адаптироваться вчерашним выпускникам к задачам сегодняшнего дня, к вызовам, которые стояли перед предприятиями тогда и во все последующие годы, – подчеркнул Игорь Лотков.

По словам руководителя секретариата губернатора, участие вузов в программе стало стимулом для развития преподавателей, которые получили мотивацию и понимание запроса реального сектора экономики.

- Еще один значимый фактор – горизонтальные связи выпускников программы. Они возвращаются в вузы с запросом на научные, исследовательские проекты, на помощь в реализации тех или иных инновационных замыслов. Это важный механизм взаимодействия вузов с реальным сектором экономики, – сказал Игорь Лотков.

Ректор Воронежского госуниверситета Дмитрий Ендовицкий рассказал, что за минувшие 25 лет в ВГУ прошли обучение 2055 управленцев.

– Благодаря Президентской программе в регионах появились высококвалифицированные менеджеры. Сегодня выпускники программы – руководители среднего и высшего звена в организациях различных отраслей экономики: машиностроении, металлообработке, электронной, авиастроительной, ракетно-космической, строительной, пищевой промышленности, сельском хозяйстве, связи, торговле, образовании и так далее, – отметил ректор вуза.

Дмитрий Ендовицкий также напомнил, что Президентская программа родилась почти в одно время с концепцией непрерывного обучения. В связи с этим образовательный процесс всегда совершенствуется: в последнее время главный импульс к развитию непрерывного обучения дало онлайн-образование. С 2020 года в процессе обучения по Президентской программе стали использоваться дистанционные технологии: синхронные формы обучения, видео-конференц-связь, обучение по скайпу. Также с этого года в учебном плане появилась российская стажировка на ведущих региональных предприятиях.

– Есть идея создания новых групп, когда слушатель Президентской программы со своим проектом объединяется с магистром из другой страны, чья диссертация близка к проекту слушателя. От этой коллаборации возможен удивительный положительный эффект, – сказал Дмитрий Ендовицкий.

По словам директора департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвития РФ Святослава Сорокина, за 25 лет существования программа показала свою успешность и устойчивость, учитывая интересы как обучающихся, так и предприятий, на которых остаются работать выпускники.

– В условиях беспрецедентных санкций, с которыми столкнулась наша страна, для предприятий особо значимо то, что мы с вами делаем. Сейчас необходимо пересмотреть программы обучения с учетом новых реалий и вызовов. Мы возобновляем международные стажировки: к сожалению, в последние два года не было возможности их проводить. Думаем, переориентация на страны Азии и ЕАЭС создаст необходимые условия, чтобы наши предприятия могли успешно развиваться, не теряли кадры, обеспечивали выпуск продукции и развитие нашей экономики, – сказал Святослав Сорокин.

Директор Федерального ресурсного центра Алексей Бункин добавил, что уже начинается конкурсный отбор на стажировки в Турцию и Узбекистан.

– Надеемся, что по итогу стажировок при безусловной поддержке нашего Министерства экономического развития и правительственной комиссии сможем выйти на двухстороннее соглашение с этими странами, – сказал Алексей Бункин.

В конце мероприятия Игорь Лотков от имени губернатора Александра Гусева вручил выдающимся преподавателям грамоты областного правительства.

С 15 по 17 сентября в рамках VIII Управленческой платформы имени В. Н. Эйтингона в Воронеже проходит ряд деловых мероприятий, посвященных 25-летию Президентской программы. Узнать подробности можно по ссылке.

Контекст

Президентская программа является одной из наиболее успешных федеральных образовательных программ. Она существует с 1997 года, объединяя управленцев из всех регионов страны.

Управленческая платформа проводится с 2014 года. За это время она собрала более 4,5 тыс. участников, 180 экспертов из 30 регионов нашей страны.

В этом году организаторами платформы выступает правительство Воронежской области и ​​ Ассоциация выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.

текст — Инна Шульгина

Последние новости

Парламент Белгородчины согласовал кандидатуру заместителя губернатора

Юрий Клепиков обозначил важные моменты 41-го заседания местных парламентариев Фото — архив Белгородской облдумы.

Сергея Василенко избрали главой Верхнехавского района Воронежской области

Фото: пресс-служба правительства Воронежской области Главой Верхнехавского района Воронежской области избрали Сергея Василенко, сообщили в пресс-службе облправительства в четверг, 18 апреля.

Первый секретарь Воронежского обкома КПРФ Андрей Рогатнев расскажет о злободневных вопросах жизни воронежцев на радио «Комсомольская правда»

19 апреля в 13.03 на радио «Комсомольская правда» (частота FM 97.7) лидер воронежских коммунистов Андрей Рогатнев ответит на актуальные вопросы современности.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *