23.07.2023

Фенология как основа экологического воспитания школьников

30 июня в посёлке городского типа Рамонь Воронежской области, в рамках проекта "Знание.Каникулы",

30 июня в посёлке городского типа Рамонь Воронежской области, в рамках проекта "Знание.Каникулы", перед участниками профильного естественно-географического и краеведческого лагеря с дневным пребыванием детей на базе МБОУ "Рамонский лицей" им.Е.М.Ольденбургской "Умные каникулы" выступил руководитель молодёжного клуба РГО «Степной ветер» Дмитрий Владимиров. Его лекция «Гражданская наука: фенологические наблюдения в экологическом образовании школьников» была ориентирована на школьников младших возрастов от 8 до 13 лет и посвящена объяснению современных тенденций в российской гражданской науке и её роли в сборе больших массивов научных знаний. На примере фенологической сети РГО Дмитрий показал, как любой ученик, не будучи профессиональным учёным, может принести пользу в изучении сложных процессов, происходящих в биосфере.

В ходе выступления учёный дал определение фенологии, привёл примеры её классификации, описал наиболее простые методы фенологических наблюдений.

«Фенология – наука, изучающая  сезонные изменения в жизни природы и причины, определяющие эти изменения. Фенологические знания для своего выживания имели еще наши далёкие предки – охотники-собиратели, однако в качестве самостоятельной научной дисциплины она оформилась лишь в XVIII веке», – пояснил Дмитрий.

Раньше в нашей стране фенологические наблюдения писались любителями природы от руки, после чего заполненные бланки отправлялись на обработку в Русское географическое общество. Но сегодня, в период масштабной цифровизации, географическим обществом был создан фенологический портал «Окружающий мир», куда онлайн можно загрузить все наблюдения. Ещё проще стало вести фенонаблюдения с появлением мобильного приложения «Окружающий мир», которое легко устанавливается на любой смартфон и, по сути, является мобильной версией фенопортала.

В ходе презентации Дмитрий рассказал слушателям о структуре сайта fenolog.rgo.ru, подробно остановившись на его разделах: «Методика», «Публикации», «Сбор материалов» и «Наблюдения». Отдельно лектор рекомендовал ребятам обратить внимание на раздел «Акции и конкурсы».

«Акции и конкурсы проекта “Окружающий мир” РГО поддерживают сотни школьников со всей России. Ваши сверстники из Воронежской области – одни из наиболее активных и уже неоднократно становились призёрами разных конкурсов. Сейчас  актуален конкурс “Поймай пришельца в объектив”, в рамках которого любители природы загружают наблюдения чужеродных видов растений», – рассказал Дмитрий.

В заключение Дмитрий Владимиров обратился к школьным учителям и призвал их активней привлекать учеников к фенологическим исследованиям.

«Простота фенологических наблюдений, отсутствие необходимости в использовании дорогого и сложного оборудования, исследовательский азарт, который обязательно появится в процессе проведения наблюдений – вот залог успешного продвижения фенологии в школах», – подытожил Дмитрий.

Фото Воронежского отделения РГО

Последние новости

Рост стоимости дизельного топлива зафиксирован в Воронежской области

Некоторые позиции упали в цене. Об изменении цен на бензин и дизельное топливо сообщили в Воронежстат.

К каким врачам воронежцы записывались чаще всего в 2023 году

Аналитики составили рейтинг самых востребованных специалистов Поведение пользователей при записи к тем или иным врачам, а также покупке препаратов на основании обезличенных данных за прошлый год изучили аналитики.

Математики ВГУ провели ежегодную Воронежскую весеннюю математическую школу

C 26 по 30 апреля на базе санатория им. Дзержинского проходит ежегодная Международная Воронежская весенняя математическая школа «Современные методы теории краевых задач.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *