02.09.2022

Фёдор Конюхов – в ВГУ: «Я мечтал о путешествиях с 8 лет»

2 сентября ВГУ посетил знаменитый путешественник Фёдор Конюхов . Он прибыл в Воронеж в рамках открытия своей выставки «Путешествие длиною в жизнь».

2  сентября ВГУ посетил знаменитый путешественник Фёдор Конюхов . Он прибыл в Воронеж в рамках открытия своей выставки «Путешествие длиною в жизнь». Экспозицию, которая расположилась в художественном музее имени Крамского, можно увидеть до 9  ноября.

Фёдор Конюхов ответил на вопросы студентов и сотрудников университета. Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий отметил, что путешественник является для него кумиром:

– Восхищаясь вашими путешествиями, 10  лет назад мы с семьёй совершили два кругосветных путешествия: тонули в болоте на границе с Боливией, жили с дикарями в Амазонии, летали на воздушном шаре и всегда думали: что бы на это сказал Фёдор Конюхов.

– Мне очень приятно с вами встретиться. Мне сказали, что вы романтики, а раз вы романтики, значит, я к вам приеду, – отметил Фёдор Конюхов.

Как рассказал Фёдор Конюхов, он мечтал о путешествиях с 8  лет:

– Мне было очень легко: я с детства знал, что буду путешествовать. Мой дедушка, Михаил Алексеевич, участвовал в путешествиях полярного исследователя Георгия Яковлевича Седова, на Новой Земле в 1901  году. Георгий Яковлевич исследовал бухты, а дедушка грёб вместе с рыбаками, спали в палатках…Дедушка хотел, чтобы я был как Георгий Яковлевич и говорил: «Ты должен вырасти и дойти до Северного полюса». Когда я достиг Северного полюса впервые, мне было 32  года. Потом случился второй, третий, четвёртый раз…

Сейчас Фёдор Конюхов готовится к новым экспедициям: 6  сентября улетает в Монголию, а затем 2,5  месяца проведёт в Антарктиде на полярной станции, которая находится на острове Смита. В Антарктиде путешественник мечтает открыть частную полярную станцию – для учёных.

– Вы не представляете, сколько учёных мечтают побывать в Антарктиде! Целая очередь стоит. А станций всего семь, что это такое – 130  учёных за сезон?! А если будет работать частная полярная станция, с этим будет точно полегче.

Также путешественник рассказал об ещё одной своей мечте – создать парк «Деревья России». Первый шаг к исполнению желания сделали как раз сегодня: представители ВГУ и Фёдор Конюхов посадили 28  туй. Аллея Фёдора Конюхова расположилась внутри территории главного корпуса, за геологическим факультетом.

– Если каждый посадит по дереву хотя бы за свою жизнь, представляете, какая красивая будет у нас планета! – подчеркнул Фёдор Конюхов.

Фотогалерея

Последние новости

Глава управления имущественных и земельных отношений Воронежа покинула свой пост

Карине Галоян предложили работу в другом регионе Фото предоставлено пресс-службой мэрии Воронежа От должности руководителя управления имущественных и земельных отношений Воронежа освобождена Карина Галоян.

Руководитель управления имущественных и земельных отношений Воронежа покинула пост

Исполняющим обязанности станет Руслан Карасалихов Руководитель управления имущественных и земельных отношений Воронежа уволилась Руководитель управления имущественных и земельных отношений Воронежа Карина Галоян по

22 апреля Президент Владимир Путин подписал поправки к Закону об адвокатуре.

Автором Федерального закона от 22.04.2024 № 83-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", который вносит изменения в закон "Об адвокатуре" выступило правительство.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *