26.07.2023

Цивилизация не может существовать без языка

Геннадий Ковалёв в российской славистике – имя известное.

Известному российскому филологу-слависту Геннадию Ковалёву исполнилось 85 лет

Геннадий Ковалёв в российской славистике – имя известное. Во многом благодаря основанной им Воронежской ономастической школе и научно-исследовательской лаборатории воронежского лингвокраеведения имени профессора Собинниковой, чья слава шагнула далеко за пределы Чернозёмья.

Путь в филологию для Геннадия Ковалёва оказался не так прост, но неизбежен. А начался он с воронежской второй железнодорожной школы (теперь школа №5) и с преподавателей-фронтовиков, которые давали понимание не только своих предметов, но и жизни в целом.

– С первого класса я много читал, – рассказывает Геннадий Филиппович. – Город был разрушен войной, но библиотеки работали.

Минералогия, археология, история, радиофизика – всё было интересно. Но как только на глаза попался текст «Слова о полку Игореве» в его оригинальном виде, Геннадий Ковалёв понял, что «ничего прекраснее до сего момента не читал». Поразили ритм произведения, мощь древнерусского языка, который, на удивление, почти не нуждался в переводе.

– Будучи школьником покупал в киоске «Союзпечати» газеты из стран соцлагеря на разных языках: польском, чешском, болгарском, – продолжает Геннадий Ковалёв. – С интересом обнаружил, насколько славянские языки схожи между собой.

Несмотря на явный крен в сторону гуманитарных предметов, по окончании школы парень принял решение поступать на отделение радиофизики физфака ВГУ. Но, как шутит Геннадий Филиппович, военкомат его перехитрил. Вместо студенческой скамьи он оказался в рядах Советской армии. Служил в роте связи ВДВ в маленьком литовском городке Алитус. За три года совершил более 25 прыжков с парашютом.

– Мужик обязательно должен пройти службу, чтобы физически почувствовать, что он может, а чего нет, – говорит Геннадий Ковалёв. – К слову, в воинской части была блестящая библиотека, где я обнаружил переведённые на старославянский язык древнегреческие мифы. Читал и словно погружался в древность. К концу службы окончательно решил, что буду поступать на филфак ВГУ.

Исследовательская натура проявила себя с первых дней учёбы, чему способствовали лекции профессоров Игоря Распопова, Валентины Собинниковой, Ивана Торопцева. Вначале сферой научных интересов Геннадия Ковалёва было словообразование. Позднее увлекла ономастика, изучающая историю возникновения и преобразования имён собственных, включая названия стран, городов, рек, фамилий. Этой интереснейшей теме была посвящена дипломная работа выпускника.

– Я с отличием окончил университет, – делится наш собеседник. – Три года учительствовал в Якутии в восьмилетней школе посёлка Чымнайи. В 1973 году вернулся в Воронеж и при поддержке профессора Игоря Распопова получил работу на подготовительном факультете ВГУ.

Спустя три года Геннадий Ковалёв перешёл на филфак. В 1978 году защитил кандидатскую диссертацию. Позже был направлен в Польшу преподавать русский язык. Параллельно работал по своей научной теме в филиале Института русского языка имени Пушкина. Таким образом по возвращению в СССР у слависта была готовая докторская диссертация – первая в мире научная работа по этнонимии славянских языков.

– Позднее меня заинтересовали переводы на славянские языки произведений Марины Цветаевой, в которых было много ономастики, – говорит Геннадий Ковалёв. – После взялся за литературную ономастику и фундаментально за Пушкина. Честно скажу, воспринял дело по изучению языка отечественных писателей, как поручение века.

Столь богатой темой преподаватель увлёк своих студентов, чьи научные работы неизбежно вырастали и продолжают вырастать в отдельные книги. К слову, о педагогическом таланте Геннадия Филипповича впору складывать легенды. Его добросердечное отношение, лёгкость в общении, юмор отмечают все, кого учил профессор Ковалёв.

– Учёба не должна быть изнурительной, – уверен он. – Могу посреди лекции побасёнку рассказать или пошутить с кем-то из студентов. Могу и по поводу имени пошутить. Вроде и развлечение, а на самом деле – образец работы с ономастикой.

Подобные ситуации, по мнению учёного, включают в человеке режим поиска. Не через интернет, а через самостоятельный анализ. А он уже помогает досконально разобрать слово, понять, откуда оно пришло и как его употреблять.

– Это очень важно, ведь то, чем занимается филология, – залог дальнейшего развития нашей культуры и всей нашей цивилизации, которая не может существовать без языка, — напоминает Геннадий Ковалёв.
СПРАВКА «КОММУНЫ»
Геннадий Филиппович Ковалёв – лингвист, доктор филологических наук, заведующий кафедрой славянской филологии филологического факультета, заведующий научно-исследовательской лабораторией воронежского лингвокраеведения им. проф. В.И. Собинниковой Воронежского государственного университета.
Родился 15 июля 1943 года в Воронеже. В 1970 году окончил филологический факультет ВГУ. В 1978-м – защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук «Из истории словообразования этнонимии русского языка». В 1995 году в МГУ защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора филологических наук «Этнонимия славянских языков: номинация и словообразование».

Последние новости

Рост стоимости дизельного топлива зафиксирован в Воронежской области

Некоторые позиции упали в цене. Об изменении цен на бензин и дизельное топливо сообщили в Воронежстат.

К каким врачам воронежцы записывались чаще всего в 2023 году

Аналитики составили рейтинг самых востребованных специалистов Поведение пользователей при записи к тем или иным врачам, а также покупке препаратов на основании обезличенных данных за прошлый год изучили аналитики.

Математики ВГУ провели ежегодную Воронежскую весеннюю математическую школу

C 26 по 30 апреля на базе санатория им. Дзержинского проходит ежегодная Международная Воронежская весенняя математическая школа «Современные методы теории краевых задач.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *