04.07.2023

«1 сентября здесь будет большой праздник». Губернатор оценил готовность воронежской мегашколы

В сентябре ждут учеников – мегашкола на Московском проспекте готова уже на три четверти.

В сентябре ждут учеников – мегашкола на Московском проспекте готова уже на три четверти. Результаты работ приехали оценить губернатор Александр Гусев и мэр столицы Черноземья Вадим Кстенин. Напомним, объект подрядчик из Белоруссии начал возводить осенью 2021 года, завершить его планируют через 2 месяца. Школа площадью 60 тыс. квадратных метров рассчитана почти на три тыс. детей. По проекту здесь предусматривается несколько тематических учебных блоков: «Наука», «Искусство», «Техника и IT», «Общество» и «Спорт».

Конференц-зал, площадки для отдыха, художественные мастерские, лаборатории для опытов – это лишь часть того, что будет в учебном заведении. Кроме того, в школе будет амфитеатр на 700 мест, он, кстати, тоже частично готов. Как и многие кабинеты, столовая и холл. Глава региона провёл совещание, где подвели промежуточные итоги. Важно, что результат в точности повторяет изначальный проект, утверждают строители.

Пока школа не сдана в эксплуатацию, принимают лишь предварительные заявления на обучение, но их уже более двух тысяч. В мегашколе должно быть 110 классов. Соответственно, педагогов тоже будет много. Жители окрестных домов уже обеспокоены, что движение по Ломоносова будут парализовано из-за массы учительских и родительских машин. Однако мэр Воронежа Вадим Кстенин заверил, что проблем с парковками не будет.

Вадим Кстенин, глава городского округа г. Воронеж:

– У нас парковки здесь, здесь – везде. Это ФОК, который Газпром планирует строить, и перед ним парковка, она у нас тоже заложена в проекте.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

– Проект для нас очень важный. Понятно, что мы решаем большую задачу по обеспечению местами для общего образования всех жителей микрорайона, хотя заявления могут поступать и из других районов города. Я думаю, что 1 сентября здесь будет большой праздник, по крайней мере, мы все для этого сделаем.

Губернатор Александр Гусев подписал с группой компаний предпринимателя Евгения Хамина соглашение о реализации инвестиционного проекта «Город-спутник Солнечный». Он предполагает комплексное развитие городской агломерации на выезде в сторону Москвы. Ожидается, что до 2034 года на территории «Солнечного» создадут туристско-рекреационную зону, где будет многофункциональный парк с множеством общественных пространств для активного, развлекательного и просветительского отдыха. Кроме того, там же должен быть реализован проект Технополис. Он призван сформировать инновационно-образовательную среду для развития воронежцев, прежде всего в сфере креативных индустрий. Как сообщил инвестор, бюджет проекта «Город-спутник Солнечный» составит более 100 млрд рублей. После завершения строительства жилья численность населения этого района увеличится на 26 тыс. человек, появятся 8 тыс. новых рабочих мест. Здесь собираются возвести две школы – на полторы тысячи учеников каждая, а также два детсада. По новым дорогам через весь Город-спутник пустят общественный транспорт. В том числе – маршрут Метробуса, который свяжет ВГУ и аэропорт и должен разгрузить северную часть Воронежа.

Последние новости

Рост стоимости дизельного топлива зафиксирован в Воронежской области

Некоторые позиции упали в цене. Об изменении цен на бензин и дизельное топливо сообщили в Воронежстат.

К каким врачам воронежцы записывались чаще всего в 2023 году

Аналитики составили рейтинг самых востребованных специалистов Поведение пользователей при записи к тем или иным врачам, а также покупке препаратов на основании обезличенных данных за прошлый год изучили аналитики.

Математики ВГУ провели ежегодную Воронежскую весеннюю математическую школу

C 26 по 30 апреля на базе санатория им. Дзержинского проходит ежегодная Международная Воронежская весенняя математическая школа «Современные методы теории краевых задач.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *