18.01.2022

Спецпроект «TV Губернии». «Незнакомый город» – Церковь Преображения, одна из старейших в Острогожском районе

Фото: Google Maps Интернет-канал TV Губерния и Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области совместно с подведомственным учреждением АУК ВО «Государственная инспекция историко-культурного нас

Фото: Google Maps

Интернет-канал TV Губерния и Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области совместно с подведомственным учреждением АУК ВО «Государственная инспекция историко-культурного наследия» представляют проект «Незнакомый город». В очередном выпуске вместе с Викторией Вырыпаевой, главным историком автономного учреждения культуры Воронежской области «Государственная инспекция историко-культурного наследия» узнаем историю одной из старейших церквей Воронежской области –  церкви Преображения в Острогожске.

– Эта церковь – одна из старейших на территории Острогожского района? 

Да, это так. Церковь Преображения (ее современный адрес – Воронежская область, г. Острогожск, ул. Авдеевская, 13-а) была построена в камне в центре слободы Новая Сотня в 1764 году взамен деревянной церкви, находившейся здесь в 1690 году.
Согласно данным «Указателя храмовых празднеств в Воронежской епархии» (вып. 4), «Церковь в г. Острогожске (более известная по приделу под названием Ильинской), каменная, построена в 1764 году, с приделами в ряд с глав. церковью Знамения Божией Матери на правой, Пр. Илии на левой стороне. Причт один, получает 82 руб. процентов с капитала 1450 р. Прихожан 777 душ (Кроме Острогожска приходов хут. Волошин 350 душ)». 

В 1819-1826 гг. к алтарной и храмовой части были пристроены полукруглые апсиды и два придела с сильно вынесенными четырехколонными портиками (в честь Преображения Господня и иконы Божией Матери «Знамение»). 9 октября 1826 года приделы были освящены, но, чтобы в них проходило богослужение, потребовалось еще  6 лет. 

В 1834 году были закончены все работы, в храме было три престола – главный, во имя Преображения Господня и два других – во имя Знамения Божией Матери и в честь Святого Пророка Илии. 

В 1896 г. в храме проводились работы по возобновлению иконостасов, росписей, внутреннего убранства, и в 1897 г. он был вновь освящен.

Архивное фото 1915 года.

– Кто служил в храме, как эти люди развивали его?

При Преображенской церкви свыше 60 лет стоял на службе острогожский род Стрельцовых. Один из них, прихожанин, купец Стрельцов более 25 лет прослужил старостой этой церкви. Он пожертвовал храму четыре больших иконы местных мастеров. К числу многих пожертвований купца относился и большой 212 пудовый колокол. 

По данным на 1899 год, в церкви служили священник Александр Замятин, дьякон Петр Попов, псаломщик Дмитрий Ковалевский. 

Священниками Преображенской церкви по 1917 год были А.И. Замятин (1884-1910), Ф.И. Смирницкий (1911-1916), П.Е. Петров (1917).

– Как история церкви связана с Иосифом Сталиным?

Во время Великой Отечественной войны прихожане храма (в то время он был Ильинским кафедральным собором), активно помогали фронту. 

5 марта 1944 года в газете «Коммуна» была опубликована заметка за подписью В.И. Сталина: «Прошу передать духовенству и членам общины верующих Ильинского кафедрального собора, внесшим 100.000 рублей на строительство танка для танковой колонны им. Дмитрия Донского, - мой привет и благодарность Красной Армии. И. Сталин».

Выдержка из газеты “Коммуна» 1944 г.

– Как церковь пережила богоборческое время? 

По данным краеведа В.В. Волошина, в 1937 году церковь была закрыта. 

Во время немецко-фашистской оккупации города Острогожска, осенью 1942 года в ней были возобновлены богослужения. 

В 1960-х годах Преображенская церковь вновь была закрыта, но на небольшой промежуток времени.

Архивное фото 1972 года. Западный фасад.

– Сохранились ли какие-то уникальные архитектурные элементы?

В декоре фасадов церкви соседствуют два архитектурных стиля - барокко и классицизм. Фасадные плоскости приделов храма акцентированы портиками с треугольными фронтонами.

Первоначальная объёмно-пространственная композиция этой церкви, относящейся к типу церквей «восьмерик на четверике», традиционна для провинциальной архитектуры второй половины XVIII века.

Западный фасад. Фото 2020 г.


Татьяна КОБЗАРЕВА Дорогие читатели! У вас есть интересное сообщение для редакции? Хотите поделиться новостью? Задать нам вопрос? Пишите нам по электронной почте: [email protected], присылайте сообщения в WhatsApp, Viber или Telegram на номер 8 (952) 543-17-02.

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники» , Facebook , Instagram . Также наше сообщество есть в Telegram .

Последние новости

В Воронеже полицейские ищут подозреваемых в убийстве мужчины в центре города

Преступники скрылись после убийства у воронежского центра «Галерея Чижова» .

Полиция разоблачила мошенника, похитившего более миллиона рублей

В результате расследования, проведенного сотрудниками полиции, завершено уголовное дело о хищении особо крупной суммы денег при получении социальной выплаты на жилищные нужды,

Нововоронежские молодогвардейцы сплели маскировочные сети

Нововоронежские молодогвардейцы приняли участие в акции по плетению маскировочных сетей для российских военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *