25.01.2023

«Пришли в Воронеж, а его больше нет». Участник войны рассказал, как спасали город от фашистов

День, который стал для Воронежа вторым днём рождения.

Что пришлось пережить 80 лет назад – в нашем сюжете.

День, который стал для Воронежа вторым днём рождения. Ровно 80 лет назад город освободили от немецко-фашистских захватчиков. К воинским мемориалам возложили цветы и венки. Воронеж держал оборону долгих 212 дней и сумел выбить врага 25 января 1943 года. О том, как те события вспоминают сегодня – в сюжете «Вести Воронеж».

Тот день – 13 июня 1942-го – он до сих пор помнит в малейших деталях. Тринадцатилетний Митрофан играл в школьном оркестре на празднике в саду пионеров, его сестра пела в хоре. Внезапно в небе появился немецкий бомбардировщик, сброшенный им снаряд упал рядом со сценой. 

–  Мы когда очухались, встали, посмотрели – страшное зрелище. Много убитых, раненых, шум, крик, –  вспоминает участник ВОВ Митрофан Москалёв.

Та бомбардировка унесла 103 детских жизни. Памятник жертвам трагедии открыли осенью прошлого года. Сегодня, в день освобождения города сюда несут цветы.

–  В этот день мы склоняем голову перед павшими здесь детьми – самые невинные существа на свете. И, конечно, память о них будет в наших сердцах всегда, –  говорит губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Церемонии возложения цветов сегодня прошли у всех крупных мемориалов города. Немцы заняли правый берег Воронежа, но не смогли пробиться на левый. 212 дней ожесточенных боёв, в результате которых город был полностью разрушен.

–  Мы пришли в Воронеж, а Воронежа нет, ни одного здания мы не увидели, –  говорит Митрофан Москалёв.

А дальше начались годы восстановления – воронежцы всеми вместе строили дома, предприятия, школы, мосты.  Тех, кто защищал город до победного, а потом восстанавливал из руин, сегодня вспоминали на праздничном концерте.

–  В этот день наши сердца наполнены бесконечной благодарностью ветеранам, труженикам тыла, все кто внес вклад в воссоздание привычных нам зданий, улиц, прекрасной столицы Черноземья. Этот пример вдохновляет сегодня тех, кто свои созидательным трудом продолжает развивать любимый город, –  говорит мэра Вадим Кстенин.

–  Низкий поклон всем ветеранам и участникам ВОВ. С днём освобождения Воронежа, уважаемые друзья, пусть на его землю больше никогда не придёт беда, –  говорит Александр Гусев.

Специально ко дню 80-летия освобождения города, для воронежцев подготовили оригинальную марку и провели церемонию гашения почтового конверта. На него поставили штемпель с датой и изображением ордена Отечественной войны. Антон Ефремов Светлана Неклюдова

Последние новости

Об открытии в Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области «горячей линии»  по профилактике клещевого вирусного энцефалита и инфекций, передающихся клещами.

В Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области с 30 апреля по 13 мая 2024 года организована работа «горячей линии»  по профилактике клещевого вирусного энцефалита и инфекций,

В Санкт-Петербурге проходят мероприятия Совета Законодателей при ФС РФ

Спикер Белгородской Думы отмечает значимость решений, принимаемых их участниками Фото – архив пресс-службы Белгородской облдумы.

Судебной коллегией по гражданским делам удовлетворен иск территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области

Судебной коллегией по гражданским делам Воронежского областного суда рассмотрена апелляционная жалоба, поступившая на решение Калачеевского районного суда Воронежской области от 02.02.2024.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *