23.10.2023

Мэр Вадим Кстенин пообещал закупить дополнительные экспонаты для музея ВДВ в Воронеже

Дополнительные экспонаты закупят для экспозиции строящегося музея Воздушно-десантных войск в Воронеже.

Здание продолжают строить. 

Дополнительные экспонаты закупят для экспозиции строящегося музея Воздушно-десантных войск в Воронеже. Причём некоторые предметы будут погружать в виртуальную реальность. Об этом заявил мэр Вадим Кстенин в воскресенье, 22 октября.   

– Это будет достаточно интересный музей. Он будет кардинально отличаться от музея Воздушно-десантных войск в Рязани. Экспозиции для новых объектов, на наш взгляд, требуют пересмотра подходов, и мы это постарались сделать, – отметил Вадим Кстенин.

Кстати, из экспонатов уже есть десантный шлем парашютиста образца 1935 года; амбулаторная сумка, которая использовалась 85 лет назад; первый ранцевый и другие виды парашютов, а также различные макеты оружия и манекены.

Пока здание в парке Победы всё ещё продолжают возводить. Строительно-монтажные должны были завершить 15 июля, но подрядчик сорвал сроки из-за финансовых сложностей и проблемы с поставкой материалов. Но компания не снимает с себя обязательств и уверена, что объект не превратится в долгострой. 

– Закупка оборудования идёт по всей стране, поэтому сроки поставки разные и не всегда, к сожалению, это оборудование подходит по параметрам закупки. Кроме того, например, долго изготавливали ударопрочные витражи, которые в настоящее время уже полностью установлены на фасаде здания. Также пришлось вносить изменения в проект из-за финансовых трудностей подрядчика, – рассказал заместитель руководителя городской Дирекции единого заказчика капитального строительства Константин Ткалич.

В настоящее время объект готов минимум на 90%. Специалисты проводят отделочные работы, готовятся подключать освещение, вентиляцию и видеонаблюдение внутри здания. 

Также возле будущего музея ВДВ продолжают высаживать деревья и кустарники. По словам чиновников, там появятся берёзы, рябины, лиственницы, кизильник и многолетний цветник. 

Ещё рабочие обустраивают инверсивную крышу: на ней укладывают рулонный газон. По данным подрядчика, совсем скоро рабочие начнут устанавливать ограждение из закалённого стекла. 

Воронежцам напомнили, что в музее уже установили симулятор виртуальной реальность «Парашютист». Конструкцию законсервировали, его планируют открыть сразу после завершения строительных работ на нижнем этаже, который опускается под землю на расстояние больше пяти метров.

Подрядчик отметил, что все работы завершит в ноябре, а уже зимой музей откроется. Евгения Ирхина

Последние новости

Суд оштрафовал жителя города  на 110 тыс рублей за дискредитацию Российской Армии

Местный житель, которого приговорили к 10 месяцам принудительных работ в исправительном центре за дискредитацию ВС России в интернете, обжаловал приговор.

Присяга мирового судьи

В торжественной обстановке в присутствии судей, мировых судей и аппарата суда принесла присягу мировой судья судебного участка № 4 в Новоусманском судебном районе Воронежской области Шеменева Инна Владимировна,

25 марта 2024 года  состоялось совещание судей Воронежского областного суда

25 марта 2024 года  состоялось совещание судей Воронежского областного суда, на котором присутствовала начальник Управления Судебного департамента в Воронежской области Н.М.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *