22.10.2023

Лекция «Культурно-историческое наследие немцев в образовании, экономике и культуре в Воронеже c XVIII по XXI вв…»

24.10.2023 с 13:00 до 14:30 Лекция «Культурно-историческое наследие немцев в образовании, экономике и культуре в Воронеже c XVIII по XXI вв.:

24.10.2023 с 13:00 до 14:30
Лекция «Культурно-историческое наследие немцев в образовании, экономике и культуре в Воронеже c XVIII по XXI вв.: от барона Карла фон Вульферта до предпринимателя Штефана Дюрра» в рамках проекта «РГФ в свете времён» к Году педагога и наставника. 12+
Отдел литературы на иностранных языках (ул. Орджоникидзе, 36, 3 этаж)
Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина, отдел литературы на иностранных языках

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Лекция «Культурно-историческое наследие немцев в образовании,
экономике и культуре в Воронеже c XVIII по XXI вв.:
от барона Карла фон Вульферта до предпринимателя Штефана Дюрра»

24 октября 2023 г. в отделе литературы на иностранных языках Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И. С. Никитина в 13:00 состоится лекция «Культурно-историческое наследие немцев в образовании, экономике и культуре в Воронеже c XVIII по XXI вв.: от барона Карла фон Вульферта до предпринимателя Штефана Дюрра» в рамках проекта «РГФ в свете времён» к Году педагога и наставника.
В рамках лекции прозвучит информация о русских немцах, проживавших когда-то в г. Воронеже и Воронежском крае и внесших свой вклад в развитие культуры и образования региона: немецких губернаторах (Н. А. Лангель и др.), промышленниках (В. Г. Столль и др.), архитекторах (Ф. Древениц и др.), медиках и фармацевтах (Л. И. Мюфке), преподавателях (И. фон Бракель и др.), земледельцах (Карл фон Вульферт), садоводах (Й. Карлсон и др.), кондитерах (Ф. Гроссман и др.), о В. А. Гольдштейне как создателе первой типографии в Воронеже, о ювелирах, оружейниках и др.
Внимание будет уделено также характеристике жизни и быта немецких переселенцев XVIII века, проживавших 200 лет в Рибенсдорфе (с. Рыбное, Острогожский район), а также немцев, основавших в Воронежской области и другие поселения.
В качестве лектора выступит Фомина Зинаида Евгеньевна, лектор Российского общества «Знание», доктор филологических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ, член-корреспондент РАЕН РФ, зав. кафедрой немецкой филологии факультета романо-германской филологии Воронежского государственного университета с 1997 по 2000 гг.
Проект «РГФ в свете времён» направлен на продвижение изучения иностранных языков и культур, понимание духовно-ценностных ориентиров народов, формирование ценностного отношения к таким научным дисциплинам, как языкознание, межкультурная коммуникация, переводоведение.
Приглашаем всех желающих посетить лекцию в рамках проекта с 13:00 до 14:30 по адресу: ул. Орджоникидзе, 36, 3 этаж.
12+

Пресс-релиз подготовлен отделом литературы на иностранных языках ВОУНБ имени И. С. Никитина.
Фото: Леушканова Э.В.
Тел.: 255-08-96
https://vrnlib.ru

Последние новости

Рост стоимости дизельного топлива зафиксирован в Воронежской области

Некоторые позиции упали в цене. Об изменении цен на бензин и дизельное топливо сообщили в Воронежстат.

К каким врачам воронежцы записывались чаще всего в 2023 году

Аналитики составили рейтинг самых востребованных специалистов Поведение пользователей при записи к тем или иным врачам, а также покупке препаратов на основании обезличенных данных за прошлый год изучили аналитики.

Математики ВГУ провели ежегодную Воронежскую весеннюю математическую школу

C 26 по 30 апреля на базе санатория им. Дзержинского проходит ежегодная Международная Воронежская весенняя математическая школа «Современные методы теории краевых задач.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *