10.12.2022

«Когда зазвучала музыка».

Виртуальная выставка к 130-летию со дня рождения Владимира Павловича Вишневецкого (1897 – 1986) – композитора, основателя детской музыкальной школы в городе Борисоглебске, автора военных маршей.

Виртуальная выставка к 130-летию со дня рождения Владимира Павловича Вишневецкого (1897 – 1986) – композитора, основателя детской музыкальной школы в городе Борисоглебске, автора военных маршей.

Уроженец Борисоглебского уезда Тамбовской губернии. В 1912 г. окончил Борисоглебскую Александровскую гимназию. Окончил фортепианное отделение музыкального училища, теоретическое отделение Харьковской консерватории. В 1918 г. был инициатором организации в Борисоглебске детской музыкальной школы и первым её директором, преподавателем по классу фортепьяно и теории музыки, в этот период начал сочинять музыку. В 1925—1926 гг. при участии Вишневецкого была создана Воронежская филармония, руководителем которой он был до 1931 года. В 1930—1931 гг. там же по его инициативе была создана творческая организация композиторов.


С 1932 г. жил и работал в Москве; выступал в концертах, исполняя свои сочинения и произведения русских классиков; читал лекции о музыке; занимался композиторским творчеством.


Известен как автор маршей для духового оркестра «Русский марш», «Борцы за мир», «Боевые дни» и других.


В Борисоглебске на здании (угол ул. Советской и Ленинской), где в 1919 г. состоялось открытие первой музыкальной школы на базе музыкального кружка композитору, в 1976 г. установлена мемориальная доска.


Выставка представлена фотографиями, документами и другими материалами.

Последние новости

Лекция «Гореть, но не сгорать: как справиться с профессиональным выгоранием»

Каждый из нас хотя бы раз сталкивался с профессиональным выгоранием. В лучшем случае, это проходило безболезненно и не причиняло нам вреда.

В Управлении Минюста России по Воронежской области обсудили вопросы функционирования пробации в регионе

28 марта текущего года под председательством начальника Управления Минюста России по Воронежской области А.В.

Признан виновным за нанесение побоев

Рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ (Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *