25.09.2023

Экскурсия по фонду редких и ценных изданий Никитинки «Уникальная коллекция»

26.09.2023 с 12:30 до 13:30 В рамках программы «Пушкинская карта». Экскурсия по фонду редких и ценных изданий Никитинки «Уникальная коллекция».

26.09.2023 с 12:30 до 13:30
В рамках программы «Пушкинская карта».
Экскурсия по фонду редких и ценных изданий Никитинки «Уникальная коллекция». 14+
Отдел литературы на иностранных языках (ул. Орджоникидзе, 36, 3 этаж)
Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина, отдел литературы на иностранных языках

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Экскурсия по фонду редких и ценных изданий Никитинки
«Уникальная коллекция»

26 сентября 2023 г. в 12:30 отдел литературы на иностранных языках Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И. С. Никитина проводит экскурсию по фонду редких и ценных изданий Никитинки «Уникальная коллекция» в рамках программы «Пушкинская карта».
Фонд Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина в настоящем насчитывает более 3 млн печатных, аудиовизуальных и электронных материалов, включая в том числе и издания на иностранных языках.
Среди редких и ценных книг отдела иностранной литературы обращают на себя внимание немецкоязычные издания XVIII–XIX вв., напечатанные готическим шрифтом: «История немецкой литературы» Р. Кёнига (1884), «Всемирная история: от древнейших времён до начала ХХ столетия» Г. Шиллера (1900–1901) в 4-х томах, «Собрание сочинений» У. Шекспира в 10 томах в переводе на немецкий язык А. В. Шлегеля и Л. Тика (XIX в.), собрания сочинений Гёте и Шиллера (XIX–XX вв.) и др.; а также книги XIX – нач. XX в. на основных европейских языках со штампами и экслибрисами частных лиц и организаций: Библиотеки лейб-гвардии Павловского полка, Демидовской библиотеки учебно-воспитательного заведения, Царскосельской библиотеки и др.
В рамках экскурсии все желающие смогут ознакомиться с редкими изданиями на французском, немецком, латинском и английском языках, изданиями из коллекции американских книг-даров, подаренных Советскому Союзу в 40-х гг. ХХ века, классикой русской художественной литературы в переводах на иностранные языки, книгами на редких иностранных языках, книгами-дарами, отмеченными автографами дарителей – преподавателей вузов, писателей, переводчиков, краеведов.
Мероприятие пройдет во втором корпусе библиотеки с 12:30 до 14:00 по адресу: ул. Орджоникидзе, 36, 3 этаж.
14+

Приобрести билеты на это и другие мероприятия по «Пушкинской карте» можно по ссылке: https://vrnlib.ru/meropriyatiya-biblioteki-po-programme-pushkinskaya-karta/ .
14+

Пресс-релиз подготовлен заведующей отделом литературы на иностранных языках Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина Леушкановой Эльвирой Викторовной.
Фото: Леушканова Э. В.
Тел.: 255-08-96
https://vrnlib.ru

Последние новости

В Воронеже полицейские ищут подозреваемых в убийстве мужчины в центре города

Преступники скрылись после убийства у воронежского центра «Галерея Чижова» .

Полиция разоблачила мошенника, похитившего более миллиона рублей

В результате расследования, проведенного сотрудниками полиции, завершено уголовное дело о хищении особо крупной суммы денег при получении социальной выплаты на жилищные нужды,

Нововоронежские молодогвардейцы сплели маскировочные сети

Нововоронежские молодогвардейцы приняли участие в акции по плетению маскировочных сетей для российских военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *