14.10.2023

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о придании официального статуса музеям при госуниверситетах и научных организациях

Музеи в государственных вузах и ссузах,

Источник фото: er.ru Документ готовили при участии советов сторонников партии, Минкульта, Минпросвещения и Минобрнауки - его положения предусмотрены народной программой

Музеи в государственных вузах и ссузах, а также в государственных научных организациях приобретут официальный статус, понятие которого закреплено в федеральном законе «О Музейном фонде РФ и музеях в РФ». Инициатива партии будет способствовать их развитию, повысит значение таких музеев в воспитательной работе.

«Коллекции в таких музеях действительно содержат много важных культурных ценностей. Только в музеях образовательных организаций высшего образования, которых насчитывается в стране более 350, хранятся свыше 3 340 000 музейных предметов, включённых в состав Музейного фонда Российской Федерации. Они используются в научных исследованиях и образовательных программах. Важно обеспечить их надлежащее хранение и своевременную реставрацию», - рассказала один из авторов законопроекта, зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества  Ольга Занко.

Из-за того, что сейчас статус музеев в этих организациях не определён, часто возникают проблемы финансирования из бюджета, так как музейная деятельность не является основным видом деятельности. Эту проблему выявили в ходе обсуждений на площадке советов сторонников «Единой России», которые состоялись в 85 регионах с участием руководителей образовательных организаций, представителей научного сообщества, профильных министерств и членов Российского исторического общества.

С проблемой сталкиваются, в первую очередь, государственные профессиональные образовательные организации и государственные образовательные организации высшего образования, а также государственные научные организации. Преимущественно именно эти организации и хранят музейные предметы и коллекции, включённые в состав Музейного фонда РФ.

«Неурегулированным остаётся статус музеев государственных научных организаций. Сейчас такие музеи часто называют «научно-исследовательскими лабораториями», «исследовательскими центрами» и тому подобными – данный подход приводит к неверному целеполаганию в их деятельности, что ставит под угрозу сохранность культурных ценностей», - сказала Ольга Занко.

Она добавила, что законопроект будет способствовать также повышению эффективности деятельности по защите исторической правды, сохранению исторической памяти, противодействию фальсификации истории и укрепит воспитательную инфраструктуру системы образования в целом.

Последние новости

В Воронеже полицейские ищут подозреваемых в убийстве мужчины в центре города

Преступники скрылись после убийства у воронежского центра «Галерея Чижова» .

Полиция разоблачила мошенника, похитившего более миллиона рублей

В результате расследования, проведенного сотрудниками полиции, завершено уголовное дело о хищении особо крупной суммы денег при получении социальной выплаты на жилищные нужды,

Нововоронежские молодогвардейцы сплели маскировочные сети

Нововоронежские молодогвардейцы приняли участие в акции по плетению маскировочных сетей для российских военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *