22.10.2023

Цикл бесед о литературе «Странные герои не нашего времени». Беседа 1

23.10.2023 в 18:00 Цикл бесед о литературе «Странные герои не нашего времени».

23.10.2023 в 18:00
Цикл бесед о литературе «Странные герои не нашего времени». Беседа 1. 12+
Цикл бесед «Странные герои не нашего времени» пройдет в формате книжного клуба. Кандидат филологических наук Ольга Палий и студентка ВГУ Ирина Тимошина будут говорить об исторических предпосылках возникновения разных литературных типов, выявлять общие тенденции европейской литературы, выяснять, можно ли сопоставить героев Лермонтова, Гончарова, Тургенева с образами наших современников, спорить друг с другом и задавать вопросы слушателям.
Отдел музыкально-нотной литературы (ул. Орджоникидзе, 36, 2 этаж)
Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина, отдел музыкально-нотной литературы

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина обсудят героев русской литературной классики

Новый цикл бесед называется «Странные герои не нашего времени». Он пройдет в формате книжного клуба и будет посвящен самым неоднозначным персонажам отечественной литературы: Печорину, Обломову, Базарову.

Почему именно эти трое? В чем их «странность»? Чем они привлекают или, наоборот, отталкивают читателей? Как относятся к своим героям авторы? Эти и другие вопросы решили обсудить вместе с читателями библиотеки инициаторы клуба – кандидат филологических наук Ольга Палий и студентка ВГУ Ирина Тимошина. На встречах в Никитинке они будут говорить об исторических предпосылках возникновения тех или иных литературных типов, выявлять общие тенденции европейской литературы, выяснять, можем ли мы сопоставить героев Лермонтова, Гончарова, Тургенева с образами наших современников, спорить друг с другом и задавать вопросы слушателям.
— Мы надеемся, что этот формат будет интересен читателям разных возрастов, – говорит Ольга Палий. – Хотя в первую очередь, конечно, адресуем эти беседы старшеклассникам и студентам. Наш клуб – это своего рода диалог поколений, площадка для высказывания разных точек зрения, подкрепленных разными аргументами, ссылками на разные источники. Для нас важно вовлечь в этот диалог слушателей, а главное – дать людям повод взять в руки книгу, обратиться к тексту.
Первая встреча цикла состоится 23 октября в 18 часов в читальном зале отдела музыкально-нотной литературы по адресу: ул. Орджоникидзе, 36, 2-й этаж. Приглашаются старшеклассники, студенты и все любители русской литературы.
12+

Текст подготовлен ведущим библиотекарем отдела музыкально-нотной литературы Фоминой Е.
Фото: Фомина Е.
Тел. 255-73-02
https://vrnlib.ru

Последние новости

Рост стоимости дизельного топлива зафиксирован в Воронежской области

Некоторые позиции упали в цене. Об изменении цен на бензин и дизельное топливо сообщили в Воронежстат.

К каким врачам воронежцы записывались чаще всего в 2023 году

Аналитики составили рейтинг самых востребованных специалистов Поведение пользователей при записи к тем или иным врачам, а также покупке препаратов на основании обезличенных данных за прошлый год изучили аналитики.

Математики ВГУ провели ежегодную Воронежскую весеннюю математическую школу

C 26 по 30 апреля на базе санатория им. Дзержинского проходит ежегодная Международная Воронежская весенняя математическая школа «Современные методы теории краевых задач.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *