28.05.2023

«Библионочь-2023» в Танцырейской сельской библиотеке

     27 мая в Танцырейской библиотеке прошла ежегодная Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь – 2023».

      27 мая в Танцырейской библиотеке прошла ежегодная Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь – 2023». В этом году тема акции «Читаем вместе!». Присутствовало 12 человек.

        Специально к акции была подготовлена беседа «Азбука Кирилла и Мефодия».           Именно они — болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица.

        История кириллицы неразлучно связана с православием. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг.

        Жизненный подвиг Кирилла и Мефодия неслучайно приравнивают к апостольскому, именуя их «первоучителями» славян. К лику святых равноапостольные Кирилл и Мефодий причислены в древности.
В Русской Православной Церкви память равноапостольных просветителей славян чествуется с XI века.

        Вместе с библиотекарем Погорелым И.О. гости прошли сложным путем русской азбуки, письменности на бересте, папирусе и бумаге. Рассказ библиотекаря сопровождался демонстрацией электронной презентации. После беседы библиотекарь ответил на многочисленные вопросы читателей.

        Достойным украшением беседы стала книжно-иллюстративные выставки «Читаем вместе» и «Новые поступления». С выставок было выдано 5 книг. Новыми читателями библиотеки стали 2 человека.

 

 

 

Последние новости

Об открытии в Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области  «горячей линии»  по вакцинопрофилактике

  В Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области с 22 по 30 апреля будет организована работа «горячей линии»  по вакцинопрофилактике (в рамках Единой недели иммунизации) по бесплатному телефону 8-800-201-05-97 в ра

«Показали класс»: в Воронежском аэропорту прошли учения спасателей

Небо над столицей Черноземья по-прежнему закрыто, однако рано или поздно полёты возобновятся, и этот момент нужно встретить во всеоружии.

Депутаты облдумы расширили список воронежцев, которые могут оформить соцконтракт

Депутаты Воронежской облдумы расширили перечень тех, кто может рассчитываеть на временное жильё из так называемого «маневренного фонда».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *