26.08.2022

Житель Каширского района удостоен медали «За отвагу»

Участнику специальной военной операции Александру Секретареву в торжественной обстановке на сессии райсовета, которая состоялась 19 августа, глава администрации района,

Участнику специальной военной операции Александру Секретареву в торжественной обстановке на сессии райсовета, которая состоялась 19 августа, глава администрации района, Герой России Александр Пономарев и исполняющий обязанности военного комиссара по Новоусманскому и Каширскому районам Тихон Дунаев вручили медаль «За отвагу».

Как человек, не понаслышке знающий цену боевым наградам, Александр Пономарев подчеркнул, что медаль «За отвагу» - это значимая для солдата награда, которую вручают за личное мужество и отвагу, проявленные на поле боя.

- Я горжусь тем, что в Каширском районе живут скромные в повседневной жизни ребята, но настоящие герои на полях сражений, - сказал Александр Иванович. – Их боевые заслуги должны служить примером для молодого поколения.

На награждение Александр Секретарев пришел вместе с Олегом Проценко, с которым его связывает и подростковая дружба, и совместная учеба в колледже. Поддержать боевого товарища также приехал Кирилл Маслов из Твери. Они вместе служили в одной части.

Волнение Александра еле улавливалось посторонним взглядом, когда он принимал награду и подарки: ведь никогда ранее не испытывал к себе столько внимания. Участник специальной военной операции на Украине, танкист сражался с боевиками не за награду и не за то внимание и продолжительные аплодисменты, которыми его с признательностью встретили и депутаты райсовета, и главы поселений, и школьники.

Александр нес службу в зоне своей ответственности, четко следовал приказу своего командира, прекрасно понимая, что не может отступить назад ни на шаг, что выполнение поставленной задачи в боевых условиях для него превыше всего. И тоже волновался, хотя это было совсем другое волнение: там ему приходилось концентрироваться, собирать свою волю в кулак. Было страшно, он это не скрывает. Но мысль о том, что надо быть осторожным, бдительным и действовать так, чтобы подавить противника, выходила на первый план. Он верил, что справится. Помнил наставления старших офицеров: никогда не забывать об опасности, если даже в данный момент находишься в безопасности. Возможно это и спасло нашего земляка. Он остался жив, получив ранение и контузию. Лечился около двух месяцев в госпитале, а теперь проходит реабилитацию.

Как сказал «Каширским зорям» исполняющий обязанности военного комиссара по Новоусманскому и Каширскому районам Тихон Дунаев, о мужестве, верности присяге и воинскому долгу говорит еще один факт в биографии Александра Секретарева. За столь короткое время он был назначен на воинскую должность старшего механика-водителя и получил воинское звание младшего сержанта.

По словам Олега Проценко, Александр Секретарев – настоящий друг.

- Он верный, ответственный, - сказал Олег. - Никогда не подведет, не бросит, не обманет, на него можно положиться и смело идти с ним в бой.

С мнением Олега согласился и Кирилл Маслов.

С детских лет знает Александра Секретарева и начальник ЕДДС Каширского района Татьяна Лебедева. Она уверена, что парень получил заслуженную награду.

- Очень рада за Сашу, - сказала Татьяна Андреевна. - Он всегда отличался хорошим поведением, благородством и стремился построить свою жизнь наилучшим образом и без вредных привычек.

Не отрывая взгляда, следили за вручением награды Александру Секретареву присутствовавшие в большом зале заседаний воспитанники спортивного клуба «Пересвет». Эти ребята принимают участие во всех патриотических мероприятиях и акциях, они хорошо знают о подвигах наших земляков в годы Великой Отечественной войны. По уже сложившейся традиции вместе со своим тренером мастером спорта Советского Союза Александром Ухиным всегда возлагают цветы к обелиску Славы, братской могиле и бюстам Героев Советского Союза в Каширском в День Победы, в День освобождения Воронежа и в День защитника Отечества.

- Большое спасибо Александру Ивановичу Пономареву за приглашение боксеров на такое мероприятие, - сказала депутат райсовета, директор Каширской школы Лидия Снегирева. – Это очень важный воспитательный момент. Дети увидели героя нынешнего времени, нашего земляка, который по возрасту ненамного старше их: максимум лет на десять. Ребята должны понимать, что героями не рождаются, ими становятся в определенных условиях и при четкой гражданской позиции. К сожалению, российским солдатам, таким, как Александр Секретарев, вновь приходится защищать Родину с оружием в руках, как когда-то наши деды в годы Великой Отечественной войны боролись с фашизмом.

Медаль «За отвагу» Александру Секретареву вручили глава администрации района Александр Пономарев и исполняющий обязанности военного комиссара по Новоусманскому и Каширскому районам Тихон Дунаев

В этот день Александр Секретарев также получил цветы и подарки с символикой Каширского муниципального района

На награждении присутствовали воспитанники спортивного клуба «Пересвет»

Елена КУЙДИНА. Фото автора

Последние новости

Более 8,6 тысячи литров крови сдали воронежцы в 2024 году

Фото: pxhere.com За первые три месяца 2024 года 7712 доноров сдали кровь в областной станции переливания.

Судебная коллегия по уголовным делам усилила наказание за мошенничество в сфере кредитования

Судебная коллегия по уголовным делам в апелляционном порядке рассмотрела апелляционное представление прокурора на приговор Ленинского районного суда г. Воронежа от 28 декабря 2023 года, которым Рубцов С.П.

Представителем прокуратуры Центрального района г.Воронежа принято участие во Всероссийском научно-практическом форуме по вопросам защиты прав несовершеннолетних

Представителем прокуратуры Центрального района г. Воронежа принято участие во Всероссийском научно-практическом форуме «Проблемы гуманитарных наук и образования в современной России».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *