13.04.2024

Замгубернатора Воронежской области Дмитрий Маслов: «Люди в селах не останутся без представителей власти»

РИА Воронеж Текст — Светлана Трезинская, фото — Виталий Грасс В пятницу, 12 апреля, в Боброве Воронежской области прошла встреча представителей различных уровней власти,

РИА Воронеж Текст — Светлана Трезинская, фото — Виталий Грасс

В пятницу, 12 апреля, в Боброве Воронежской области прошла встреча представителей различных уровней власти, на которой обсудили проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». На заседании присутствовали заместитель губернатора Воронежской области Дмитрий Маслов, заместитель председателя Государственной Думы РФ Алексей Гордеев, председатель Воронежской облдумы Владимир Нетесов и главы районов региона.

Проект был принят Госдумой в первом чтении в январе 2022 года. Тогда его отложили для доработки с учетом мнений представителей местного самоуправления.

Замгубернатора Дмитрий Маслов отметил, что законопроект направлен на повышение управляемости в муниципалитетах. Для этого предложено упразднить органы местного самоуправления на уровне сельских поселений, а вместо них создать новое структурное подразделение – филиалы районных администраций.

– Думаю, этот вопрос пройдет не одну дискуссию. Окончательное решение будет принято с учетом всех мнений. Главы муниципалитетов высказали свои опасения, риски с возможной ликвидацией одного из уровней местного самоуправления – уровня глав сельских поселений, а точнее, его замены на другое административное устройство. Но люди в селах не останутся без представителей власти на своих территориях. По большому счету жителям не стоит волноваться – для них изменится только вывеска на здании сельской администрации, – рассказал Дмитрий Маслов.

По словам Алексея Гордеева, беспокойство по поводу реформы доведут до федерального уровня. Он уверен, что главное опасение связано с тем, что новшество может привести к разрыву связи между сельскими жителями и представителями власти, чего нельзя допустить.

–  Мы в первую очередь подумаем, как обратить внимание на то, чтобы были финансы на местном уровне, чтобы главы и местные депутаты имели возможность решать те или иные проблемы, – сказал Алексей Гордеев.

Свое мнение по поводу возможной реорганизации административного устройства высказал глава Бобровского района Анатолий Балбеков.

– Главы сельских поселений непосредственно доносят до вышестоящего руководства проблемы населения. Они сближают жителей с властью. Думаю, что, конечно, на федеральном уровне решится вопрос так, что без этой связующей нити мы не останемся. Да, безусловно, пройдут некоторые правовые изменения, но в селах останутся те, кто будет помогать решать вопросы с развитием малых населенных пунктов, – сказал Анатолий Балбеков.

В этот же день в Боброве прошла встреча с председателями общественных палат, представляющих районы Павловского избирательного округа Воронежской области.

– Мы говорили о том, чтобы активно поддерживались инициативы в муниципалитетах, чтобы граждане, которые хотят включаться в работу ТОСов, общественных организаций имели возможность делать это в любом районе. Для себя мы поняли, что можем сделать с точки зрения материально-технической базы палат, вовлечения людей, поддержки молодежных проектов. Также обсудили открытие в нескольких районах области филиалов аппарата палаты, которые помогут разгрузить общественников в плане рутинных задач и позволят им больше встречаться, – рассказала председатель региональной Общественной палаты Наталия Хван.

Кроме того, в связи с нехваткой специалистов в муниципальных районах было предложено развивать обучение по целевым направлениям подготовки, а также обеспечить школы социальными педагогами и психологами, которым будет начисляться трудовой стаж.

Заместитель губернатора Дмитрий Маслов также подчеркнул важность взаимодействия органов власти с Общественной палатой региона для консолидации активных граждан.

Мероприятие завершилось вручением почетных грамот Общественной палаты Воронежской области отличившимся при организации общественного наблюдения за голосованием на выборах Президента РФ.

Последние новости

Нововоронежские молодогвардейцы поздравили сотрудников скорой помощи с праздником

Нововоронежские молодогвардейцы поздравили работников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником.

Россошанские молодогвардейцы рассказали о работе сотрудников скорой помощи молодежи

Ко Дню работника скорой медицинской помощи Россошанские молодогвардейцы совместно с медицинским работником МБОУ СОШ №7 провели для школьников семинар, посвященный работе сотрудников скорой медицинской помощи.

Кто может рассчитывать на повышенную пенсию, рассказали воронежцам

Фото: ru.freepik.com Часть жителей Воронежской области может рассчитывать на повышенную пенсию.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *