04.08.2023

Владимир Путин подписал закон о повышении призывного возраста до 30 лет

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий границы призывного возраста с 18 до 30 лет.

4 августа, 15:37, Россия 28 РИА Воронеж Текст — Константин Могилин, фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий границы призывного возраста с 18 до 30 лет. Изменения вступают в силу с 1 января 2024 года. Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации в пятницу, 4 августа. Ранее верхняя граница призывного возраста составляла 27 лет.

Как сообщало РИА «Воронеж» , законопроект о поэтапном повышении призывного возраста внесли в Государственную думу в марте 2023 года. Изначально предлагалось повысить нижний возрастной предел до 21 года. В пояснительной записке говорилось, что повышение нижнего предела позволит гражданам гарантированно получать среднее общее, среднее профессиональное или высшее образование, а также исключит явку школьников и студентов в военные комиссариаты для предоставления отсрочки от призыва на военную службу.

О том, что при комплектовании Вооруженных сил РФ следует поэтапно повысить призывной возраст граждан , глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил на расширенном заседании коллегии ведомства в конце декабря 2022 года. Тогда глава Андрей Картаполов подчеркнул, что комитет поддерживает предложение Минобороны.

Последние новости

Суд оштрафовал жителя города  на 110 тыс рублей за дискредитацию Российской Армии

Местный житель, которого приговорили к 10 месяцам принудительных работ в исправительном центре за дискредитацию ВС России в интернете, обжаловал приговор.

Присяга мирового судьи

В торжественной обстановке в присутствии судей, мировых судей и аппарата суда принесла присягу мировой судья судебного участка № 4 в Новоусманском судебном районе Воронежской области Шеменева Инна Владимировна,

25 марта 2024 года  состоялось совещание судей Воронежского областного суда

25 марта 2024 года  состоялось совещание судей Воронежского областного суда, на котором присутствовала начальник Управления Судебного департамента в Воронежской области Н.М.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *