14.04.2024

Владимир Нетёсов принял участие в мероприятиях рабочей поездки Алексея Гордеева в Воронежскую область

Источник фото: vrnoblduma.ru Заместитель Председателя Государственной Думы провел встречи с руководителями муниципалитетов,

Источник фото: vrnoblduma.ru Заместитель Председателя Государственной Думы провел встречи с руководителями муниципалитетов, а также с председателями районных Общественных палат

12 апреля заместитель Председателя Государственной Думы Алексей Гордеев совершил рабочую поездку в Воронежскую область. В образовательном центре «Лидер» в Боброве он встретился с руководителями муниципалитетов Воронежской области, а также с председателями Общественных палат районов, входящих в Павловский избирательный округ. Во встречах приняли участие председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетёсов и заместитель Губернатора Воронежской области Дмитрий Маслов .

На встрече с главами районов и районных администраций обсуждался проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Проект был принят Государственной Думой в первом чтении в январе 2022 года, но его дальнейшее рассмотрение было отложено для доработки.

Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев напомнил, что в 2022 году данная законодательная инициатива уже обсуждалась при участии губернатора региона и глав муниципальных образований. Тогда был сформирован перечень предложений, который направили в Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству. Нынешняя встреча была посвящена актуализации этого перечня, который вновь будет направлен в профильный Комитет.

Целью законопроекта является повышение управляемости в муниципалитетах. Он предусматривает обязательный переход на одноуровневую систему местного самоуправления с созданием муниципальных округов и упразднением сельских поселений как муниципальных образований (муниципальный округ, в отличие от района, не содержит в своем составе иных муниципальных образований). В то же время каждый округ делится на административно-территориальные единицы, управляемые территориальными подразделениями администрации: фактически эти подразделения будут действовать в границах упраздненных сельских поселений. Финансироваться территориальные подразделения, согласно законопроекту, будут окружной администрацией: это позволит перераспределять средства между территориями с разным экономическим положением.

Главы районов выступили со своей оценкой рисков и преимуществ законопроекта.

«Принципиально важно, чтобы люди участвовали в развитии своего села или деревни, что делается через депутатов и избрание глав, — подчеркнул Алексей Гордеев. — Это обеспечивает так называемую «обратную связь» от людей. Конечно, в связи с предстоящими переменами есть серьезное беспокойство, что произойдет разрыв между властью и обществом. Озвученные на совещании опасения мы доведем до Федерального центра, как сделали это в 2022 году. Текущая задача — актуализировать имеющийся перечень предложений с учетом прошедших социально-экономических изменений и направить его в Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству».

О роли Общественных палат районов в консолидации гражданского общества рассказала на отдельном совещании председатель областной Общественной палаты Наталия Хван . Муниципальные палаты активно вовлечены в решение вопросов экологии, благоустройство сельских территорий, поддержку бойцов специальной военной операции и другую социально значимую деятельность.

Также в ходе встречи обсудили работу органов территориального общественного самоуправления, вовлечение молодежи в общественную работу, прием заявок на конкурсы АНО «Образ Будущего».

«Действительно ведется работа, видно, что люди активные, — оценил работу региональных Общественных палат Алексей Гордеев. — Очень много интересных практик сложилось, состоялся обмен опытом. И в этом есть хороший потенциал развития территорий, когда местная власть опирается на Общественные палаты и все больше и больше людей вовлекаются в управление районами».

Последние новости

Нововоронежские молодогвардейцы поздравили сотрудников скорой помощи с праздником

Нововоронежские молодогвардейцы поздравили работников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником.

Россошанские молодогвардейцы рассказали о работе сотрудников скорой помощи молодежи

Ко Дню работника скорой медицинской помощи Россошанские молодогвардейцы совместно с медицинским работником МБОУ СОШ №7 провели для школьников семинар, посвященный работе сотрудников скорой медицинской помощи.

Кто может рассчитывать на повышенную пенсию, рассказали воронежцам

Фото: ru.freepik.com Часть жителей Воронежской области может рассчитывать на повышенную пенсию.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *