02.06.2023

В Острогожском районе молодые специалисты и ветераны органов прокуратуры посетили памятник и мемориал «Сторожевской плацдарм»

Сегодня, 02 июня 2023 года, представители прокуратуры области и Острогожской межрайонной прокуратуры совместно с молодыми специалистами и ветеранами органов прокуратуры посетили мемориал «Сторожевской плацдарм».

Сегодня, 02 июня 2023 года, представители прокуратуры области и Острогожской межрайонной прокуратуры совместно с молодыми специалистами и ветеранами органов прокуратуры посетили мемориал «Сторожевской плацдарм».

С 5 июля 1942 года село Сторожевое 1-е Острогожского района было оккупировано немцами. Жители села были эвакуированы.

Имея выгодное стратегическое положение на западном берегу Дона, Сторожевской плацдарм, который в дальнейшем сыграл решающую роль в ходе Острогожско-Россшанской наступательной операции в январе 1943 года, войска Красной Армии отстаивали в ожесточённых боях с момента появления врага на правобережье Дона.

Сражение за Сторожевской плацдарм – это отдельная героическая страница в истории Великой Отечественной войны. Начиная с 5 июля 1942 года, с. Сторожевое 1-е стало ареной кровопролитных боев, об ожесточенности которых можно судить уже по одному дню 18 июля, когда гитлеровцы потеряли здесь до 1 тысячи солдат, 13 танков, несколько орудий и минометов. Изначально командованием Воронежского фронта планировалось вести наступление со Сторожевского плацдарма в направлении на Воронеж.

Территория Сторожевского плацдарма была окончательно завоевана в ходе армейской операции по его расширению и удержанию 6-8 августа 1942 года силами 25 гвардейской стрелковой дивизии, 636 стрелковым полком, подразделениями 24 мотострелковой бригады. Прежде, чем вступить в бой, советским войскам предстояло решить сложную задачу форсирования реки Дон, который в этом районе имеет ширину до 130 метров. Средств понтонных подразделений было недостаточно, поэтому саперы в начале августа начали делать плоты и подручные средства, которые предполагалось использовать как плавсредства. Ожесточенные бои за Сторожевской плацдарм, который вновь и вновь пытался   отбить враг, продолжались до октября 1942 года.

День за днем и месяц за месяцем на Сторожевском плацдарме шли бои тактического значения, в которых захватчики постоянно несли потери в личном составе, вооружении и технике.

Между тем активная оборона Сторожевского плацдарма подходила к финалу, ради которого плацдарм создавался и удерживался все эти месяцы. 12-14 января 1943 г. со Сторожевского плацдарма начали наступление части Красной Армии в ходе Острогожско-Россошанской наступательной операции. Только стрелковых подразделений было брошено в атаку в количестве около 45 тысяч человек на линии фронта протяжённостью 12 км.

После сражений от села Сторожевое 1-е остались только руины.

14 января 1943 года село Сторожевое 1-е было освобождено. 

В братской могиле – покоятся останки солдат и командиров, погибших в боях при обороне и в наступлении со Сторожевского плацдарма. Памятник служит живым напоминанием о трагедии войны.

Молодым специалистам и ветеранам прокуратуры также организовано посещение историко-художественного музея имени И.Н. Крамского, расположенного в г. Острогожске.

Последние новости

Лекция «Гореть, но не сгорать: как справиться с профессиональным выгоранием»

Каждый из нас хотя бы раз сталкивался с профессиональным выгоранием. В лучшем случае, это проходило безболезненно и не причиняло нам вреда.

В Управлении Минюста России по Воронежской области обсудили вопросы функционирования пробации в регионе

28 марта текущего года под председательством начальника Управления Минюста России по Воронежской области А.В.

Признан виновным за нанесение побоев

Рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ (Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *