05.08.2022

В грубом нарушении правил делового этикета заподозрили топ-чиновников из воронежского правительства

Правительство Воронежской области слабо подготовилось к серьезной зарубежной поездке.

Правительство Воронежской области слабо подготовилось к серьезной зарубежной поездке. В Узбекистане, где с 3 по 4 августа губернатор Гусев в составе воронежской делегации участвовал в III Форуме глав регионов государств-участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), его подчиненные работали спустя рукава.

С нарушениями элементарных правил делового этикета были замечены сразу два высокопоставленных участника воронежской делегации – члены президиума облправительства Виктор Логвинов и Данил Кустов. 

Руководитель департамента экономического развития Данил Кустов и зампредседателя облправительства по АПК Виктор Логвинов во время зарубежного визита пришли на деловую встречу без галстуков и без пиджаков. Такая вольность, свобода в стиле одежды на деловых мероприятиях не допускается установленными правилами делового этикета.

При этом их собеседник – заместитель Торгового представительства РФ в Узбекистане Игорь Камынин - был, как полагается на таких деловых мероприятиях, в костюме темного цвета и в рубашке с галстуком. Более того, в кабинете, где проходила эта деловая встреча, был установлен кондиционер. Поэтому воронежские гости – Кустов и Логвинов – в данном случае выглядели весьма странно. Кстати, оба члена президиума облправительства получили свое высшее образования не в классическом вузе, а в аграрном университете. 

В целом же визит Александра Гусева и его «правительственной делегации» в Узбекистан  для участия в III Форуме глав регионов государств-участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)  проходит если не в режиме секретности, то в полной неопределенности.

Текст и видео выступления Гусева об инвестиционном и экспортном  потенциале Воронежской области перед участниками ШОС до сих пор не опубликованы, то есть неизвестно, о чем там, в зарубежной поездке, говорил на сей счет глава региона.   

К опубликованным на сайте облправительства  пресс-релизам тоже есть вопросы. В частности, на этой площадке сообщается, что в 2021 году «общий товарооборот нашего региона   с государствами ШОС увеличился и составил 563 млн долларов». 

Круто! Однако более половины об этого объема составляет товарооборот всего от одной страны – КНР. Причем экспорт воронежских товаров в эту страну в прошлом году составил 50 млн долларов, а импорт китайских товаров – 303 млн долларов США, по данным российской таможни. Причем основную часть воронежского экспорта в эти развивающиеся страны, к которым относятся большинство членов ШОС, составляет сырье – продукция АПК и химической промышленности. То есть Воронежская область является чуть ли не сырьевым придатком для стран ШОС.

Примечательно, что по прошествии двух дней зарубежной поездки губернатора Гусева сайт облправительства и другие его информационные источники даже не сообщили, каков был положительный эффект для воронежской экономики от данной загранпоездки?  Сколько и с кем было подписано если не зарубежных контрактов, то, по крайней мере, договоров о намерении начать или расшить экономическое сотрудничество? С кем еще, кроме представителей принимающей стороны, Узбекистана, встречались члены воронежской делегации за эти два дня? 


  Владимир   Даньшин



Последние новости

Одно из отделений воронежской больницы стало лучшим на Всероссийском конкурсе

Ежегодно там получают лечение около 2 тыс. человек. Первичное сосудистое отделение БСМП №10 стало лучшим на Всероссийском конкурсе, который состоялся в рамках международного конгресса «Инсульт и цереброваскулярная патология».

Отделение воронежской больницы признали лучшим в России

РИА Воронеж Текст — Николай Борисов, фото — Роман Демьяненко (из архива) Первичное сосудистое отделение Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи №10 («Электроника») признали лучшим в России.

Губернатор назначил министра внутренней политики Воронежской области

Министром внутренней политики Воронежской области назначена Елена Дерганова.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *