02.08.2022

Суд принял решение о сносе дома депутата Дмитрия Ширяева в Борисоглебске

Дом депутата Воронежской областной Думы Дмитрия Ширяева в Борисоглебске строится на месте незаконно снесенного объекта культурного наследия – приходского училища.

Дом депутата Воронежской областной Думы Дмитрия Ширяева в Борисоглебске строится на месте незаконно снесенного объекта культурного наследия – приходского училища. Судебное решение о его сносе вынесено 29 июля.

После уничтожения объекта культурного наследия 1903 года постройки «Училище начальное приходское» (г. Борисоглебск, ул. Советская, 81), вызвавшего большой общественный резонанс, на освободившемся участке началось строительство дома Дмитрия Ширяева – с разрешения администрации Борисоглебского городского округа от 31.10.2017. Причем, участок площадью 1 247 кв. м также частично находится в защитной зоне ОКН «Особняк» (ул. Советская, 58).

По факту уничтожения здания училища в июле 2021 года было возбуждено уголовное дело. В июне 2022 года оно поступило в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, однако было возвращено следователю из-за выявленных процессуальных нарушений. Надзорное ведомство отметило допущенную органом дознания волокиту. Ход и результат расследования прокуратура Воронежской области взяла на контроль.

Кроме того, действиям сотрудников администрации, ненадлежайшим образом осуществлявших контроль за сохранностью объекта культурного наследия, также будет дана юридическая оценка несмотря на противодействие на местном уровне. Постановления следователей об отказе в возбуждении дела из-за отсутствия в действиях сотрудников администрации состава преступления не раз отменялись межрайонной прокуратурой, в связи с чем материал проверки был изъят из производства Борисоглебского МСО СУ СК и передан во второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Воронежской области.

После того, как Управление по охране ОКН признало постройку на месте приходского училища самовольной, а прокуратура внесла представление об устранении нарушений, администрация Борисоглебского городского округа была вынуждена отозвать разрешение на строительство. Глава администрации Андрей Пищугин уведомил, что с должностным лицом, выдавшим разрешение на капитальное строительство, прекращены трудовые отношения. Также он сообщил, что письмо о планируемом сносе объекта культурного наследия подписывал его заместитель, а сам он в курсе дела не был.

Администрация обратилась в суд с заявлением о сносе дома в апреле текущего года. Судья Наталия Гуглева Борисоглебского районного суда приняла решение о сносе самовольной постройки. 

Издание «Блокнот Борисоглебск» считает , что решение было основано на прецеденте: не так давно суд принял решение о сносе здания на улице Садовая, в котором располагается спортивный клуб «Драйв». Оно так же построено незаконно и в непосредственной близости от объектов культурного наследия.

Как сообщают местные жители, сейчас работы по строительству дома Дмитрия Ширяева остановлены. Однако собственник, вероятно, будет оспаривать решение первой инстанции в апелляционной. Перспектива с оспариванием решения и затягиванием сноса беспокоит борисоглебских активистов. В пример они приводят ситуацию с отелем «Белая ворона», когда администрация не принимает мер по сносу самовольной постройки в пределах водоохранной зоны реки Ворона.

Последние новости

Одно из отделений воронежской больницы стало лучшим на Всероссийском конкурсе

Ежегодно там получают лечение около 2 тыс. человек. Первичное сосудистое отделение БСМП №10 стало лучшим на Всероссийском конкурсе, который состоялся в рамках международного конгресса «Инсульт и цереброваскулярная патология».

Отделение воронежской больницы признали лучшим в России

РИА Воронеж Текст — Николай Борисов, фото — Роман Демьяненко (из архива) Первичное сосудистое отделение Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи №10 («Электроника») признали лучшим в России.

Губернатор назначил министра внутренней политики Воронежской области

Министром внутренней политики Воронежской области назначена Елена Дерганова.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *