15.04.2024

Специалисты Управления провели выездной семинар для органов местного самоуправления

11.04.2024 Управлением Минюста России по Воронежской области и правовым управлением Правительства Воронежской области в Лискинском муниципальном районе Воронежской области проведен образовательный семинар по вопросам гос

11.04.2024 Управлением Минюста России по Воронежской области и правовым управлением Правительства Воронежской области в Лискинском муниципальном районе Воронежской области проведен образовательный семинар по вопросам государственной регистрации уставов муниципальных образований, ведения муниципального регистра и применения антикоррупционных стандартов.

В мероприятии приняли участие начальник отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Евгения Широкова, сотрудники правового управления и управления по контролю и профилактике коррупционных правонарушений Правительства Воронежской области, представители муниципальных районов.

С информацией об основных изменениях   и практических вопросах реализации федерального законодательства в части вступления муниципальных нормативных правовых актов в законную силу выступила Евгения Широкова, разъяснив, что муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина,  вступают в силу после их официального обнародования, осуществляемого несколькими способами, которые подлежат разделению на основные и дополнительные.

К основным следует относить официальное опубликование путем первой публикации полного текста в периодическом печатном издании и (или) первого размещения полного текста в сетевом издании.

Особое внимание уделено дефиниции «сетевое издание» и требованиям, подлежащим обязательному отражению в уставе: наименование сетевого издания; доменное имя соответствующего сайта в сети «Интернет»; сведения о его регистрации в качестве средства массовой информации; указание на обеспечение создания пунктов подключения к сети «Интернет» в доступных для посещения местах.

К дополнительным способам официального обнародования федеральный законодатель относит размещение муниципального правового акта в местах, доступных для неограниченного круга лиц, а также размещение на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В своем выступлении Евгения Широкова особо подчеркнула, что вступление в силу муниципальных нормативных правовых актов без их официального опубликования исключается, что согласуется с правовой позицией, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 27.05.2021 № 23-П.

Евгения Широкова пояснила, что в реестре Воронежской области содержится 476 муниципальных образований. Порядок опубликования муниципальных нормативных правовых актов закреплен в 165 уставах, что составляет 35 %, а в 311 уставах предусмотрено обнародование (65 %). Изложенное свидетельствует о необходимости приведения уставов муниципальных образований в соответствие федеральному законодательству в указанной части.

Мероприятие завершилось открытым диалогом с представителями муниципальных образований, в ходе которого активно обсуждались вопросы вступления в законную силу муниципальных нормативных правовых актов, ведения муниципального регистра, особенности нормотворческого процесса в сфере налогообложения, а также общие рекомендации, подлежащие соблюдению муниципалитетами при рассмотрении обращений граждан.

 

Последние новости

Нововоронежские молодогвардейцы поздравили сотрудников скорой помощи с праздником

Нововоронежские молодогвардейцы поздравили работников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником.

Россошанские молодогвардейцы рассказали о работе сотрудников скорой помощи молодежи

Ко Дню работника скорой медицинской помощи Россошанские молодогвардейцы совместно с медицинским работником МБОУ СОШ №7 провели для школьников семинар, посвященный работе сотрудников скорой медицинской помощи.

Кто может рассчитывать на повышенную пенсию, рассказали воронежцам

Фото: ru.freepik.com Часть жителей Воронежской области может рассчитывать на повышенную пенсию.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *