25.01.2024

Сенатор Сергей Лукин сообщил, что возможности предотвращения чрезвычайных ситуаций в регионах будут расширены

Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин принял участие в заседании Совета Федерации, открывшем весеннюю сессию верхней палаты российского парламента.

Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин принял участие в заседании Совета Федерации, открывшем весеннюю сессию верхней палаты российского парламента. Мероприятие состоялось 24 января в Москве.

Парламентарий проинформировал наше издание о центральных темах повестки дня и акцентировал внимание на приоритетных направлениях работы на предстоящий период, обозначенных Председателем СФ Валентиной Матвиенко . В рамках стартовавшей сессии Совет Федерации сконцентрируется на вопросах повышения социальной защищенности граждан, укрепления экономического, технологического потенциала и обороноспособности страны, а также опережающем развитии инфраструктуры.

В ходе «правительственного часа» Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков ознакомил сенаторов с ходом реализации Основ государственной политики России в Арктике на период до 2035 года.

Также  парламентарии рассмотрели изменения в Гражданский и Трудовой кодексы, законопроекты об обращении лекарственных средств и о повышении защищенности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства.

Одним из наиболее ожидаемых и общественно значимых документов, одобренных Советом Федерации в ходе заседания, Сергей Лукин назвал закон, благодаря которому у регионов расширяются возможности профилактики чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера.

Сенатор пояснил, что теперь резервные ресурсы можно будет использовать не только для ликвидации, но и для предупреждения ЧС – например, при угрозе паводков и наводнений.

Комментируя положения закона, статс-секретарь – заместитель главы МЧС Алексей Серко уточнил, что превентивные мероприятия, а также действия по снижению размеров ущерба, если авария или стихийное бедствие все же произошло, проводятся в режимах повседневной деятельности или  повышенной готовности. Согласно тексту документа, резервы финансовых и материальных ресурсов, за исключением государственного материального резерва, могут использоваться при введении режима повышенной готовности.

По словам Сергея Лукина , решение парламентариев стало результатом комплексной работы, которая проведена на законодательном уровне с учетом поручения Председателя СФ по обращению губернатора Приморского края. Слаженные усилия профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, Правительства РФ и МЧС России дали возможность разработать и принять закон в самые сжатые сроки.

Сенатор добавил, что за непродолжительное время верхняя палата парламента рассмотрела уже второй законопроект, цель которого – способствовать предотвращению ЧС природного характера на основе опыта преодоления ударов стихии в регионах.

Он напомнил, что в декабре были приняты поправки в Водный кодекс, которые позволяют заблаговременно проводить на водных объектах противопаводковые мероприятия с использованием донного грунта. А в результате – снижать риски возникновения чрезвычайных ситуаций и размеры причиняемого ими ущерба окружающей среде и людям, проживающим на территориях регионов, где такие ситуации возникают.

Отметим, что ежегодно около 240 населенных пунктов Воронежской области находятся в зоне риска от весеннего паводка и половодья. В настоящее время в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержится почти 1300 зон затопления на территории региона.

Большая их часть находится в Рамонском, Лискинском, Павловском и Богучарском районах в поймах рек Дон, Икорец, Большая Верейка, Воронеж, Богучарка, Осередь и других.

«Федеральные законы, направленные на совершенствование правового регулирования деятельности по предупреждению ЧС, будут способствовать повышению уровня защищенности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», — резюмировал Сергей Лукин .

Ольга Вороновская

Роман Жилин

Последние новости

В Воронеже полицейские ищут подозреваемых в убийстве мужчины в центре города

Преступники скрылись после убийства у воронежского центра «Галерея Чижова» .

Полиция разоблачила мошенника, похитившего более миллиона рублей

В результате расследования, проведенного сотрудниками полиции, завершено уголовное дело о хищении особо крупной суммы денег при получении социальной выплаты на жилищные нужды,

Нововоронежские молодогвардейцы сплели маскировочные сети

Нововоронежские молодогвардейцы приняли участие в акции по плетению маскировочных сетей для российских военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *