01.12.2022

Расследование дела экс-советника губернатора Анатолия Спивакова близится к финалу

Расследование уголовного дела по обвинению в мошенничестве бывшего руководителя Департамента аграрной политики, зампреда правительства и советника губернатора Воронежской области Анатолия Спивакова близится к завершению.

Расследование уголовного дела по обвинению в мошенничестве бывшего руководителя Департамента аграрной политики, зампреда правительства и советника губернатора Воронежской области Анатолия Спивакова близится к завершению. Об этом «Полиграф.Медиа» сообщили источники в правоохранительных органах.

Уголовное дело о мошенничестве в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении Анатолия Спивакова было возбуждено 2 июня. И только 24 июля пресс-центр правительства сообщил, что все семь советников губернатора освобождены от должности, в том числе – и Анатолий Александрович. Ранее, при Алексее Гордееве, он занимал кресло руководителя Департамента аграрной политики и зампреда облправительства.

Уход чиновника из правительства в 2015 году может быть связан с претензиями антимонопольной службы и органов финансового надзора к аграрному ведомству региона: были основания полагать, что Департамент Анатолия Спивакова потратил федеральные целевые деньги, предназначенные для растениеводства, на животноводство. Кроме того, якобы значительная часть бюджетных субсидий досталась фирме, которую возглавляет Александр Спиваков – сын Анатолия Александровича. Однако продолжения эта история не получила.

После отставки Спиваков занялся бизнесом. В декабре 2017 года он стал сингулярным владельцем ООО «ЭКО продукт» (ИНН 3631007814). Впрочем, можно предположить, что бенефициаром этой фирмы, занимающейся разведением крупного рогатого скота, Спиваков был и ранее – она была зарегистрирована на доверенное лицо еще в 2010 году. Юрий Ивахненко значился учредителем, потом стал гендиректором, а теперь его фамилия соседствует с фамилией Спивакова в уголовном деле.

Дочь Анатолия Александровича и ее муж тоже делают успехи в бизнесе и, что неудивительно, в аграрном секторе. В марте 2013 года она зарегистрировала ООО «Донские просторы» (ИНН 3665093152). Кроме того, Ирина Спивакова является генеральным директором и совладельцем ООО «Искусство стоматологии» (ИНН 3666191385), зарегистрированного в апреле 2014 года. Вторым же совладельцем является ВГМУ им. Н. Н. Бурденко. Зять Спивакова Кирилл Жданов – глава КФХ (ИНН 366223111921).

В январе 2018 года появилась информация о назначении Анатолия Спивакова советником исполняющего обязанности губернатора Александра Гусева. Политическую карьеру и успехи в предпринимательской деятельности прервал интерес правоохранительных органов.

По уголовному делу Анатолий Спиваков проходит не один. В тексте постановления о привлечении в качестве обвиняемого говорится: «не позднее 9 июля 2019 года Анатолий Спиваков, генеральный директор ООО «ЭКО продукт» Юрий Ивахненко и КФХ Кирилл Жданов – он же зять Спивакова, объединенные общей финансово-хозяйственной деятельностью, бизнес-интересами, близкими товарищескими и родственными связями, руководствовавшиеся мотивами привлечения дополнительной прибыли…» совершили преступление, а именно: «… Ждановым К.А., Ивахненко Ю.С., Спиваковы А.А., а также иными лицами из числа работников ООО «Эко Продукт», ООО «Донские Просторы», ИП КФХ Жданова К.А., ИП КФХ Ивахненко Ю.С. осуществлено хищение денежных средств в сумме 9 994 800 рублей, выделенных на основании Порядка в виде гранта на развитие семейной животноводческой фермы на базе КФХ, путем предоставления в Департамент аграрной политики Воронежской области заведомо ложных сведений и недостоверных сведений об освоении выделенных бюджетных денежных средств…».

В 2019 году Кирилл Жданов подал в Департамент аграрной политики заявку на получение гранта для своего КФХ. Заявку приняли и одобрили, выделив грант в размере 9,99 млн рублей.

Анатолий Спиваков имел множество полезных связей и ничтожное количество поводов для беспокойства, обеспечивал себя и родных многомиллионным доходом. Почему же он, как утверждают следователи, решил мошенническим путем получить из бюджета субсидию в размере менее 10 млн рублей? Это незначительная сумма для крупных хозяйств семьи Спивакова. Вероятно, Анатолий Александрович и на этот раз был уверен в своей безнаказанности, но что-то пошло не так. Интересно, что уголовное дело возбудил следователь УФСБ России по Воронежской области, а не региональное управление СК РФ. Видимо, знают в УФСБ что-то про отношения чиновников и сотрудников следственного управления, что не доверили им проведение проверки и принятие решения в отношении лица, приближенного к губернатору.

Последние новости

О магнитных бурях, которые будут бушевать два дня, предупредили астрономы

Фото freepik. Астрономы предупредили воронежцев о магнитных бурях, которые будут наблюдаться 25 и 26 апреля.

«Позитивные изменения практически в каждой сфере»: мэр Воронежа выступил с отчетом перед депутатами гордумы

Вадим Кстенин подвел итоги работы администрации в 2023 году РИА Воронеж Текст — Константин Могилин,

Праздничный концерт ко Дню Победы на площади Ленина в Воронеже решили не проводить

Автор фото: Константин ТОЛОКОННИКОВ (архив) В Воронеже решили отказаться от праздничного концерта ко Дню Победы на площади Ленина.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *