19.07.2022

Облсуд смягчил приговор бывшему вице-мэру Воронежа Алексею Антиликаторову

Воронежский областной суд смягчил приговор вице-мэру Алексею Антиликаторову: срок наказания был снижен до 6-ти лет.

Воронежский областной суд смягчил приговор вице-мэру Алексею Антиликаторову: срок наказания был снижен до 6-ти лет. Судебное заседание по апелляционной жалобе Антиликаторова состоялось 19 июля.

Бывший вице-мэр Воронежа по градостроительству в Воронежском областном суде обжаловал приговор за взятку в 1,5 млн рублей, полученную от предпринимателя Шамиля Битокова (ч. 6 ст. 290 УК РФ). В ходе рассмотрения апелляционной жалобы были изложены доводы стороны защиты, которая просила отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение. Кроме того, защита просила переквалифицировать уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Напомним, что 10 марта судья центрального районного суда Лариса Мохова назначила Алексею Антиликаторову наказание в виде 8-ми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1,5 млн рублей и конфискацией денег, полученных в качестве взятки в размере 1,5 млн рублей. Также он лишен права занимать определенные должности на срок 8 лет. По версии суда, Алексей Антиликаторов получил от Шамиля Битова 1,5 млн рублей 4 года назад. За это чиновник пообещал не сносить часть рынка бизнесмена в Юго-Западном районе.

В дополнение к апелляционной жалобе Алексей Антиликаторов пояснил, что еще в марте 2021 года сообщил обстоятельства по иному преступлению, которое не учли в приговоре. И просил выбрать наказание без лишения свободы. Также он еще раз упомянул, что договоренность существовала между Битоковым и его заместителем Сергеем Курило, а сам он без рассмотрения комиссии не мог принять решения касательно рынка. Кроме того подсудимый отметил, что его семья обременена долгами.

Представитель гособвинения старший помощник прокурора Светлана Шатиришвили с доводами, изложенными в апелляционной жалобе, не согласилась. Она указала на то, что вынесенный приговор является законным и обоснованным. Также Светлана Шатиришвили отметила, что Антиликаторов способствовал принятию решению в пользу Битокова. Действия должностного лица, который берет взятку по выполнению договоренностей, не влияют на квалификацию. Следовательно, по мнению гособвинения, судом действия Антиликаторова квалифицированы верно.

Суд согласился с обвинителем конфисковать имущество взамен предмета взятки (ст. 104.2 УК РФ). Кроме того, суд первой инстанции учел раскаяние и активное способствование следствию.

Председательствующий судебной коллегии по уголовным делам судья Сергей Котков смягчил приговор Алексею Антиликаторову. Теперь ему предстоит провести в колонии строгого режима 6 лет.

Последние новости

Профилактика вирусного гепатита С

Гепатит С представляет собой вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся поражением печени, безжелтушным, лёгким и среднетяжёлым течением в острой фазе,

На лечение воронежцев с онкологией в стационарах из средств ОМС направлено свыше 900 млн рублей в 2024 году

Предотвратить или вовремя распознать опасное заболевание можно при помощи диспансеризации.

Экзоскелет, тренажёры, функциональные кровати: в воронежской БСМП №8 обновили оборудование

Экзоскелет, велоэргометры и другие тренажеры: в БСМП №8 обновили оборудование.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *