04.10.2022

Мэр Воронежа поручил изыскать средства на поддержку военнослужащих

Правительство Российской Федерации 3 октября предоставило муниципалитетам право поддерживать военнослужащих за счет местного бюджета.

Правительство Российской Федерации 3 октября предоставило муниципалитетам право поддерживать военнослужащих за счет местного бюджета. Мэр Воронежа Вадим Кстенин назвал такое решение знаковым.

В соответствии с постановлением правительства РФ органы местного самоуправления могут самостоятельно осуществлять закупку и передачу товаров, в которых нуждаются прибывающие в войска бойцы в рамках частичной мобилизации. Могут использоваться средства местного бюджета за исключением субвенций из вышестоящего.

По словам Вадима Кстенина, перечень приобретаемых для войсковых нужд товаров может быть от тепловизоров до лекарств.

– Наконец-то мы сможем на законных основаниях подключиться к той огромной работе по поддержке Вооруженных сил, которую по поручению губернатора Александра Гусева ведет областное правительство, – прокомментировал глава города.

В своем телеграм-канале Вадим Юрьевич сообщил , что уже поставил финансистам, юристам и другим структурам мэрии ряд задач.

Во-первых, изыскать среди объема собственных доходов бюджета средства, которые город сможет направить. Во-вторых, изучить потребности. В-третьих, проработать логистику передачи вещей в воинские части, где служат мобилизованные воронежцы.

– Параллельно будем исследовать возможности и складские запасы поставщиков, оперативно готовить закупочные процедуры, – отметил мэр. – Нам необходимо взаимоувязывать все виды поддержки, чтобы не задваивать ее, поэтому в этой работе будем действовать в постоянной координации и по согласованию со структурами правительства области – у них уже есть необходимый опыт.

Оценивая решение Правительства в своем телеграм-канале, депутат Государственной Думы Игорь Кастюкевич отметил :

– Радует, что Воронеж вновь оказался в числе первых городов, кто отреагировал на данное постановление конкретными действиями. Они и раньше помогали. Причем не только парням на передовой, но и жителям освобожденных территорий. Теперь будут помогать комплектовать мобилизованных воронежцев, чтобы у них было все необходимое с собой. Это правильно.

Игорь Юрьевич также прокомментировал петиции, которые создавались в соцсетях за отказ от Новогоднего оформления :

– По поводу того, что жители города писали петицию на счет Новогодней Елки (предложив отказаться от нее и перенаправить средства), скажу так. Поддержка СВО – однозначный приоритет сейчас. И отдельная статья расходов, которые постоянно растут. Но нельзя забывать одну важную вещь!

Наши бойцы воюют там как раз за то, чтобы дети (как свои, так и дети в освобожденных территориях) могли радоваться праздникам и чувствовать себя счастливыми. Счастливыми не когда-нибудь завтра, а здесь и сейчас. Время СВО пройдет и закончится, но другого детства у наших детей уже не будет. Безусловно, нужно корректировать расходы и подходить к их формированию с учетом нужд времени. Но и «ставить мирную жизнь на паузу» ни в коем случае нельзя.

Последние новости

Об открытии в Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области  «горячей линии»  по вакцинопрофилактике

  В Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области с 22 по 30 апреля будет организована работа «горячей линии»  по вакцинопрофилактике (в рамках Единой недели иммунизации) по бесплатному телефону 8-800-201-05-97 в ра

«Показали класс»: в Воронежском аэропорту прошли учения спасателей

Небо над столицей Черноземья по-прежнему закрыто, однако рано или поздно полёты возобновятся, и этот момент нужно встретить во всеоружии.

Депутаты облдумы расширили список воронежцев, которые могут оформить соцконтракт

Депутаты Воронежской облдумы расширили перечень тех, кто может рассчитываеть на временное жильё из так называемого «маневренного фонда».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *