12.09.2022

Мэр Воронежа и депутат Госдумы Игорь Кастюкевич обсудили развитие микрорайона Краснолесный

Вадим Кстенин и Игорь Кастюкевич проверили реализацию проекта по благоустройству микрорайона Краснолесное 11 сентября.

Вадим Кстенин и Игорь Кастюкевич проверили реализацию проекта по благоустройству микрорайона Краснолесное 11 сентября. В прошлом году Игорь Кастюкевич инициировал снос двух аварийных зданий. На освободившемся пространстве было решено обустроить сквер и спортивный комплекс.

Сквер

 

Вадим Кстенин и Игорь Кастюкевич проверили ход благоустройства сквера площадью 0,28 га на улице Генерала Лохматикова в микрорайоне Краснолесный. Сквер примыкает к детской школе искусств № 3. Еще в прошлом году здесь располагалось здание недействующих мастерских, однако год назад его снесли. На создание сквера из городского бюджета выделили 7,8 млн рублей .

– Я приезжал, когда здесь находились еще старые аварийные здания, и потом – когда работы только начинались. Сегодня я вижу, что на этом месте постепенно появляется великолепный сквер, – поделился Игорь Кастюкевич.

Руководитель управы Железнодорожного района Леонид Беляев рассказал, что проектом предусмотрены обустройство тротуарной части, установка малых архитектурных форм и беседки, ограждения, создание освещения. Кроме тог, появятся и зоны отдыха, доступные для горожан разного возраста: творческая – для самых маленьких, детская игровая и спортивная площадки, и места отдыха со скамейками. Все работы должны быть выполнены до 20 октября.

Перед началом благоустройства подрядчик выполнил работы по санитарной обрезке деревьев. Далее тамбовская фирма «Олимпик С. К.» выровняла участок и демонтировала опоры ЛЭП, устроила тротуарную часть и резиновое покрытие на будущей детской площадке, проложила подземный кабель для освещения, засыпала щебнем проезжую часть, примыкающую к многоквартирным домам.

Большое внимание уделяется вопросу озеленения. На территории сквера планируется высадить рябины, катальпы, ели для новогодних мероприятий и сформировать зеленую изгородь из кизильника.

Спорткомплекс

 

В ходе совещания был поднят вопрос строительства спортивного комплекса на месте снесенной недействующей угольной котельной. Предполагается, что спорткомплекс будет выполнен в качестве пристройки к школе № 24 им. В. Г. Столля. В настоящее время ведется подготовка его проекта, однако на согласование потребуется больше времени, поскольку микрорайон целиком входит в границы особо охраняемой природной территории федерального значения.

– Краснолесный находится в заповедной зоне, поэтому проект должен будет проходить не только главную госэкспертизу, но и экологическую экспертизу в Министерстве природы. Достаточно сложное мероприятие, но мы с ним справимся. К июлю следующего года планируем получить спроектированный и согласованный объект для того, чтобы иметь возможность приступить к его строительству, – пояснил Вадим Кстенин.

Глава Воронежа также сообщил, что связывает большие планы с развитием микрорайона:

– У нас намечен комплексный подход по благоустройству микрорайона Краснолесного и улучшению уровня жизни его жителей. В планах строительство дома культуры – будем приступать к проектированию. Принято решение и о том, что в ближайший год будет сделано асфальтовое покрытие еще на трех улицах – основные уже приведены к нормативному состоянию. Кроме того, дополнительно принято решение о приеме от РЖД в муниципальную собственность объектов водоснабжения и водоотведения. Как только получим, начнем ими заниматься. И те пожелания людей, которые есть, будем выполнять.

ФОТО: телеграм-канал Игоря Кастюкевича

Последние новости

Разбитые пробирки с кровью нашли на дороге в Воронеже

Фото из соцсетей. На пересечении улицы Электросигнальной и Московского проспекта Воронежа утром 19 апреля нашли десятки разбитых пробирок с кровью.

​38 000 литров цельной крови ежегодно заготавливается в отделении переливания крови ВОКБ №1.

38 000 литров цельной крови ежегодно заготавливается в отделении переливания крови ВОКБ №1.

Состоялся выездной прием граждан по личным вопросам

Министр имущественных и земельных отношений области Ольга Провоторова 17 апреля 2024 года провела выездной прием граждан в общественной приемной Губернатора в Советском районе городского округа г. Воронеж.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *