20.07.2022

Контрбатарейная дуэль «башен» правительства Гусева вылезла наружу в Воронеже

Информационные наезды на губернатора Воронежской области не остались без ответа.

Информационные наезды на губернатора Воронежской области не остались без ответа.

Заодно стало понятно, кто скрывается за «сотрудником полпредства ЦФО», с которым якобы разговаривал ТГК «Новая искренность».

Напомним, данный телеграм-канал, а перед ним ресурс «Акценты» вдруг стали активно форсить тему досрочной отставки многострадального Александра Гусева. Одни назвали воронежского губернатора «рудиментом уходящей эпохи», другие вспомнили, что команда Гусева занимается чем угодно, кроме обеспечения «спецоперационной политики страны» и обвинили во всём главу секретариата губернатора Игоря Лоткова.

С канала, аффилированного с Игорем Анатольевичем, и пришла системная ответка.

Небезызвестная «Совесть города» припомнила слух, что был запущен на полях ПМЭФ –  дескать, Александр Гусев уйдёт в отставку 11 июля. 

–  Казалось бы, 11 июля – день отставки Александра Гусева, прогнозируемой нечистоплотными интриганами, давно прошел, а перспективы ухода губернатора все еще обсуждаются , – иронично вступил в «артиллерийскую» дуэль ТГК. – Хотя слухи о том, что он прилагает усилия для перехода на работу в федеральный центр, утихли. Авторы этих слухов, связанные с внутриполитическим блоком областного правительства, не стыдясь своих провокационных «прогнозов», перенесли отставку губернатора Гусева на «октябрь-ноябрь». И подтянули к раскрутке этой версии как своих местных медиа-агентов, так и разместили платный контент…

Это речь про «Акценты», которые анонсировали , что на смену придёт «другой человек», но при этом посчитали своим долгом отметить, что «всё менее вероятно, что преемником будет вице-губернатор Сергей Соколов, копающий под своего шефа».


Если помните, «Блокнот Воронеж» после этих слов и заподозрил, что акценты заказывала «башня» Сергея Соколова (тем более, что октябрь-ноябрь – тот период, на который политические наблюдатели назначили отставку самого вице-губернатора-копателя). «Совесть города» вслед за человеком-пресс-службой Гусева – Дмитрием Нечаевым уже прямо обвиняет противоборствующую «башню» облправительства.

Но особое место «СГ» ожидаемо отвела отбеливанию Игоря Лоткова. Причём  «Совесть» так увлеклась процессом, что решила попутно разоблачить резервные неприятельские инфопушки:

– Самый преданный политическому вице-губернатору (Соколову – ред. ) голос некогда влиятельных «Четырех перьев» пытается отвести подозрения от своего «патрона» и дает ложный след: «под губернатора копают глава секретариата губернатора Игорь Лотков и дорожно-аппаратный вице-губернатор Сергей Трухачев». Вообще, по уроженцу донецкой Горловки, главе секретариата губернатора Игорю Анатольевичу Лоткову  как патриоту-государственнику сейчас палят из всех либеральных орудий. Некие фрондеры оплатили публикацию в ТГК «Новая искренность» с клеветой на Лоткова и перекладыванием своих просчетов, если не сказать преступлений перед обществом, на главу региона.

«Блокнот Воронеж» из чистого любопытства связался с редакцией «СГ» и поинтересовался, имеются ли какие-либо доказательства оплаты публикации в «Новой искренности». Собеседник признался, что «свечку не держал», но заявил, что в роли «сотрудника полпредства ЦФО», с которым якобы разговаривал ТГК, выступал бывший чиновник УРП, занимавшийся информационной политикой и уволенный губернатором Гусевым. Отсюда и погружённость собеседника в чисто информационные воронежские реалии, кстати, ссылки в посте были в основном на воронежские ТГК. Имя чиновника мы не называем, потому что его разоблачитель в «СГ» также выступил инкогнито.

В общем, инфовоины разных «башен» переходят к откровенным наступлениям на позиции друг друга. Только «Блокнот» не играет со всеми, а –  счёт ведёт.

Возбудились задетые за живое «Четыре пера» (редактор – Константин Чаплин, в отцах-учредителях портала когда-то был представитель УРП).

– Дурачьё! – отреагировали «Четыре пера». – Связали нас с Сергеем Соколовым, хорошо, что не с его сокурсником по юрфаку ВГУ Евгением Мазепиным. И своровали идею про назначение бывшего депутата Госдумы от Воронежской области Дмитрия Рогозина воронежским губернатором вместо Александра Гусева. Примитивнейшая отработка сюжета.

Заметим, что политотдел «Блокнот Воронеж» считает пассаж про Рогозина-губернатора просто данью старой традиции, хохмы ради.

«Четыре пера» не остановились и прошлись по патриотичности Лоткова, связав с ним «грядущий концерт забандеровской группы «Би-2» в Воронеже». Не знаем, в какой мере тут виноват глава секретариата губернатора, а в какой – конкретные организаторы фестиваля «Чернозём» (кстати, концерт певцов-заукров уже отменён ), но можем констатировать, что в контрбатарейной борьбе засвечивается всё больше инфовоинов конкретной фазы противостояния Гусева и Гордеева. Да, никто же всерьёз не думал, что вице-губернатор-копатель Соколов сам по себе направо и налево атаки на своего формального шефа заказывает.

Вообще, совсем недавно сложно было представить, что схема сюзерен-вассал в отношении Гордеева-Гусева затрещит по швам. Однако это произошло. Возникает вопрос, а был ли на самом деле союз двух ГАВов? Не являлся ли он легендой до поры до времени удобной для обоих?

Невольно вспоминается выступление бабушки воронежской политики Галины Кудрявцевой на Клубе политологов имени бывшего «серого кардинала» Андрея Маркова в начале 2020 года.

– Гусев не является преемником Гордеева, – провозгласила тогда Галина Кудрявцева. – Эти слухи Гордеев усиленно культивирует, но они не соответствуют действительности. И первый удар был в том, что его даже не спросили, а сообщили о Гусеве, когда Гордеев сидел в кабинете Путина…


Политик вещала так, будто сама присутствовала на встрече Путина с Гордеевым – словно Воланд, прикинувшийся птицей, во дворце у Понтия Пилата. Эксперты Клуба политологов в тот раз отнеслись к сказанному Кудрявцевой как к анекдоту. И только «Блокнот Воронеж» зафиксировал то выступление для истории.

А ну, как Галина Александровна была права?

В конце 2017 года сложилась ситуация, устраивающая всех игроков. С одной стороны, Алексей Гордеев добился возвращения в Москву, в вице-премьеры. С другой – Администрация президента, чтобы не усиливать его чрезмерно, предложила Путину Гусева, которого двигал хозяин Сибура (Гусев, если кто забыл, выходец завода СК) Леонид Михельсон, чей топ-менеджер Шамалов был тогда предполагаемым мужем дочери президента. После развода, говорят, влияние Михельсона заметно снизилось.


Леонид Михельсон

Итак, Гордеев узнал о Гусеве-губернаторе в последний момент. Но для общественности рокировку легендировали как историю про преемника. И не очень умеющий в политику Александр Гусев стал заложником этой легенды.

Лишь делал заявления (кстати, в ответ на вопрос журналиста «Блокнота»), что планирует выйти из тени Гордеева увольнением чиновников. И даже вначале преуспел в этом, попрощавшись с одиозными Увайдовым и Макиным.

Но недолго музыка о выходе из тени Гордеева играла. Вскоре появилось «пакетное соглашение», согласно которому, в частности, бывший глава УРП Сергей Соколов становился политическим вице-губернатором. Нового губернатора обложили со всех сторон – ни охнуть, ни вздохнуть. Здесь и кроется объяснение могущества Игоря Лоткова в облправительстве. Просто ГАВу-2 больше не на кого было положиться.

Ему бы раньше и резче дистанцироваться от Гордеева. Но нет, Гусев сам работал на легенду вместе с правительственными лакеями, которые, когда Гордеев прибывал с визитом в регион, напрочь забывали, кто здесь губернатор.

Только когда Алексей Гордеев потерял в политическом весе (из вице-премьеров РФ переквалифицировался в одного из вице-спикеров ГД) для Александра Гусева забрезжил шанс для подлинной эмансипации. Только шанс, потому что ГАВ-1 свою Land Воронеж отдавать не собирался, даже избрался депутатом от региона. 

Но вместо была наделана куча ошибок. И главные из них – две. Во-первых, Гусев пошёл на поводу у разномастных монополистов. Во-вторых, провалил кадровую политику, через которую обещал выходить из тени.

Причём  дело не только и не столько в Игоре Лоткове, которого губернатор, скорее всего, никогда не прогонит. Гусев будто бы притягивает такие фигуры, которые берутся сразу за всё и ничего в итоге путного не производят.

"спецназ" губернатора Гусева   

– Посмотрите, как Кустов сейчас активничает, – обратил внимание журналиста собеседник в облправительстве. – Ему положить и на протокол, и на иерархию. Даже профессиональная блондинка Мазур себе такого не позволяет. Посмотрите группы и каналы ДЭРа. Всегда он и Гусев. В перечислении персон на совещаниях и выездах Верховцев и Шабалатов идут после Кустова, если про них вообще вспоминают. Готовится отличный дубль-Лотков.

Да, информационная контрбатарейная борьба «башен» бодрит. Но ею одной сражения не выиграть. А стратегическая инициатива и возможности для широкого манёвра сейчас на стороне Алексея Гордеева и его команды. Попов-младший (формально занял в облправительстве пост «серого кардинала» –  первый замруководителя аппарата) объективно оценить ситуацию не в состоянии. Вице-губернатор Сергей Трухачёв играет собственную игру. Политический блок работает против шефа. В лучшем для Гусева случае – просто филонит. Профильное УРП не работает как орган аппарата правительства по мониторингу и аналитике. Только отписки и отчёты.

Какой «спецназ» есть у Александра Гусева? Только лотковы да кустовы.

Похоже, пора готовиться к кандидату от Алексея Васильевича. Пусть не в октябре-ноябре, но по итогам выборов, которые действующему губернатору выигрывать просто не с кем. Воронежская область зайдёт в одну и ту же реку дважды, но водичка будет уже застойная, позеленевшая. Чего в эпоху после 24 февраля, да ещё в прифронтовом регионе, быть по определению не должно. Однако иные сценарии для Воронежа, где дед Лёша нивелирует под ноль всё общественно-политическое пространство, пока не просматриваются.

Разве что чудо… 

Виктор Лиходзиевский

Последние новости

В Воронеже состоялось торжественное открытие финала премии «Туристические города»

Напомним, в этом году она будет вручаться впервые, а площадкой, где состоится подведение итогов, выбран Воронеж.

Владельца воронежского «Евродорстроя» приговорили в 1,5 года колонии-поселения

Фото pixbay. Виновным в уклонении от уплаты налогов признал владельца дорожной компании АО «Евродорстрой» Ваграма Хачатряна Коминтерновский райсуд Воронежа.

В Воронеже потеплеет в последние выходные марта

РИА Воронеж Текст — Валентин Юрский, фото — Евгения Емельянова (из архива) Днем 29 марта и ночью субботы, 30 марта, погоду в Воронежской области будет определять теплый атмосферный фронт западного циклона.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *