02.09.2022

Как Александр Гусев решил изгнать своего политического заместителя

С 1 сентября в воронежском правительстве запущен механизм по изгнанию вице-губернатора Сергея Соколова.

С 1 сентября в воронежском правительстве запущен механизм по изгнанию вице-губернатора Сергея Соколова.

Об этом вчера журналисту «Блокнот Воронеж» сообщил собеседник, близкий к региональной власти.

И не успели завершиться первые сутки осени, как появилось двойное подтверждение «запуска механизма».

Во-первых, прогубернаторский ТГК «Совесть города» прошёлся катком по вице-губернатору Соколову, пообещав в конце, что близко время его «расставания с уютным кабинетом на 5-м этаже Дома Правительства на главной площади города».

И, во-вторых, человек-пресс-служба губернатора Гусева профессор Дмитрий Нечаев сообщил под вечер, как глава региона публично устроил выволочку подчинённым Соколова из управления региональной политики (УРП).

Причём, рассказано это было в духе советского фельетона. Приведём отдельные фрагменты.

Первый:

- Гусев, ознакомившийся с положением дел в районе, провел встречу с активом муниципалитета. При этом, на руках у губернатора была папка с подготовленной ведомством Сергея Соколова (УРП) аналитической информацией о различных аспектах развития Аннинского района. И вот тут случился настоящий политический «взрыв». Александр Гусев, обращаясь к главе района Василию Авдееву, спрашивает. Дескать, тут мои подчиненные из УРП утверждают, что, согласно социологическим опросам, проведенным либо по их заказу, или ими самими (название социологической службы в аналитической записке не было указано) у главы муниципалитета очень низкий рейтинг доверия со стороны населения. Сказать, что в зале прошел вал возмущения, значит не сказать ничего. Ну, а Александр Гусев продолжил гнуть свою драматургическую линию. «Скажите, Василий Иванович, - обратился еще раз Гусев к Авдееву, - у вас в районе недавно проводился социологический опрос, результаты которого мне представили мои подчиненные?» Авдеев отрицательно покачал головой.

Второй:

- Но, и этим ужасы для Соколова и УРП не закончились. Выяснилось, что два-три года назад Гусев протокольно давал поручение вице-губернатору Соколову провести социологический опрос об отношении населения Верхнемамонского района к строительству свинокомплексов «АГРОЭКО». Уже сейчас понятно, что Соколов и УРП не выполнило поручение губернатора. Более того, как потом оказалось, эта шайка сибаритов представила липовые результаты соцопроса, которые можно расценивать, как подложные.

По данным «Блокнот Воронеж», самого Сергея Соколова в авдеевской Анне не было. В противном случае у Александра Гусева получился бы действительно драматичный сюжет. А так «запуск механизма» по изгнанию вице-губернатора из облправительства выглядит недостаточно альфасамцовым.

Как пишут в пьесах – в сторону – два слова о доверии населения Василию Авдееву, 30 с лихом лет возглавляющему Аннинский район. Тут не нужно тратиться на соцопросы: доверие к Авдееву ровно такое же, как в любой Сатрапии. Уж сколько раз мы провожали Василия Ивановича на заслуженный отдых, а он и в 70 лет – на коне (и, кстати, всегда недоволен, что рейтинги внешних опросов не совпадают с результатами выборов за него, которые рисуются в Аннинском районе).

Но скандал, как легко заключить, не в том, что УРП Соколова якобы занизило рейтинг префекта Авдеева, а в том, что обмануло губернатора. Сказали, что выполнили поручение, а на самом деле занимались чем-то другим. И, судя по истории с опросом об отношении населения Верхнемамонского района к строительству свинокомплексов «Агроэко», это происходит с УРП не в первый раз. Вообще, в случае с «Агроэко» политический блок Соколова, который должен был обеспечить спокойный фон для строительства свинокомплексов на Осетровском плацдарме, провалил задачу по полной программе. Впрочем, как в данном случае могло быть иначе, представить сложно.

Итак, губернатор Александр Викторович Гусев решил публично заявить о подлоге со стороны ведомства своего политического заместителя. Мы не знаем, был ли данный подлог или нет, но губернатор так заявил.

И это чёрная метка.

Но, почему именно в такой форме? Напомним, «Блокнот Воронеж» ранее неоднократно со ссылкой на инсайдеров сообщал, что в этом году вице-губернатор Соколов покинет площадь Ленина. Только назывался срок «до декабря». По всей видимости, этот срок существенно приблизился. И характер действий губернатора говорит о тоже, что и раньше: отставка Сергея Соколова не совсем в его власти.

По-видимому, Александру Гусеву дали «хороший совет», и он им воспользовался.  Случай на совещании в Анне свидетельствует о том, что губернатор Гусев, возможно, не глубоко разбирается в предмете. Социология лишь на первый взгляд определённое количество ответов на некий перечень вопросов. Вообще, это наука. И если Василий Иванович Авдеев верит в то, что его любит 100% жителей района, а противные урпэшники плюют им в душу, беря с потолка цифры одобрения деятельности главы, то это проблемы Василия Ивановича.

Однако нужный фон под скорое изгнание вице-губернатора Соклова создаётся.  И уж, конечно, соцопросы УРП в данном кейсе будут далеко не основной претензией.

Источники «Блокнот Воронеж» с площади Ленина рассказывают о нескольких служебных записках с констатацией повалов команды Сергея

Соколова. Это раз.

Также, как говорят, неофициально проведена служебная проверка деятельности Соколова, заказчиком которой называют вице-губернатора Сергея Трухачёва и исполнителем – ведомство возглавляющего управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений Анатолия Акименко. Это два.


Тёзки Трухачёв и Соколов

Продолжаются и сообщения о недовольстве Соколовым силовиков. Мол, профильный вице-губернатор уклоняется от помощи в рамках СВО (о том же пишет «Совесть города»), в частности, не высоко оценивают усилия Соколова по формированию воронежского добровольческого батальона. Это три.

Итог же запущенного механизма видится на данный момент так. Сергею Соколову дадут довести до финала предвыборный цикл, а после 11 сентября скажут – до свидания.

Виктор Ганик

7253

Последние новости

Воронежцам объяснили, как получить пенсионные накопления умершего родственника

РИА Воронеж Текст — Анастасия Бобряшова, фото — Виктория Курляндская (из архива) С начала 2024 года отделение Социального фонда России (СФР) по Воронежской области выплатило 646 наследникам пенсионные накопления умерш

Специалист рассказал, как привести вес в норму с помощью трав

Советы для оздоровления организма от травника Специалист рассказал, как привести вес в норму с помощью трав Травник Александр ГОЛОВКОВ рассказывает, как похудеть или набрать вес с помощью трав.

Как собака может стать донором крови в Воронеже

Подробнее – в сюжете Светланы Неклюдовой. 20 апреля в стране – национальный день донора крови.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *