01.12.2022

Итоги досудебного урегулирования налоговых споров за 9 месяцев 2022 года подвели на совместном совещании в налоговом управлении Воронежской области

28 ноября 2022 года в УФНС России по Воронежской области состоялось заседание Совета по установлению,

28 ноября 2022 года в УФНС России по Воронежской области состоялось заседание Совета по установлению, оценке и разработке мер по устранению причин возникновения споров в деятельности территориальных налоговых органов Воронежской области, посвященное итогам работы налоговых органов за 9 месяцев 2022 года и основным задачам до конца года и на 1 полугодие 2023 года.

Заседание прошло под председательством исполняющего обязанности руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Воронежской области Н.Н. Харченко , при участии правовых подразделений, руководства территориальных налоговых органов Воронежской области и сотрудников подразделений УФНС России по Воронежской области.     

Открывая заедание Совета, Н.Н. Харченко определила основные направления в организации работы налоговых органов по предупреждению поступления жалоб,  совершенствованию сервисности и снижению конфликтности при взаимодействии с налогоплательщиками.

Подводя итоги 9 месяцев 2022 года, с докладом выступила начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров УФНС России по Воронежской области В.М. Звягина .

Снижение общего количества поступивших в УФНС России по Воронежской области жалоб за 9 месяцев 2022 года по всем категориям в абсолютном значении составило 137 единиц или 27 % по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Большая часть рассматриваемых жалоб связана с обжалованием решений и действий должностных лиц налоговых органов в рамках мероприятий налогового контроля.

При этом количество жалоб категории «налоговых споров» уменьшилось в 1,4 раза, что обеспечено в основном за счет снижения количества жалоб на иные акты, действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов региона на 99 единиц в абсолютном значении или 42 процентных пункта. Удовлетворяемость снизилась в целом на 5% и сложилась на уровне 27% от общего количества рассмотренных жалоб.

В рамках проведенного мероприятия обсуждались основные задачи по формированию комфортной среды для налогоплательщиков и заинтересованных лиц, а также вопросы полноты и качества формируемой доказательственной базы в рамках налоговых проверок.

Завершая заседание Совета, исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Воронежской области Н.Н. Харченко обозначила основные задачи на ближайший период – систематическая работа с причинами возникновения споров, оперативность рассмотрения налоговыми органами обращений, а также устранения нарушения прав лица, подавшего жалобу - урегулирование спора.

Последние новости

Об открытии в Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области «горячей линии»  по профилактике клещевого вирусного энцефалита и инфекций, передающихся клещами.

В Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области с 30 апреля по 13 мая 2024 года организована работа «горячей линии»  по профилактике клещевого вирусного энцефалита и инфекций,

В Санкт-Петербурге проходят мероприятия Совета Законодателей при ФС РФ

Спикер Белгородской Думы отмечает значимость решений, принимаемых их участниками Фото – архив пресс-службы Белгородской облдумы.

Судебной коллегией по гражданским делам удовлетворен иск территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области

Судебной коллегией по гражданским делам Воронежского областного суда рассмотрена апелляционная жалоба, поступившая на решение Калачеевского районного суда Воронежской области от 02.02.2024.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *