06.08.2023

Губернатор Гусев припоздал к юбилею бывшего вице-спикера Воронежской облдумы

Губернатор Александр Гусев своим указом наградил знаком отличия «За заслуги перед Воронежской областью» депутата областной думы Николая Колоскова.

Губернатор Александр Гусев своим указом наградил знаком отличия «За заслуги перед Воронежской областью» депутата областной думы Николая Колоскова. Однако эта награда «нашла юбиляра» с большими опозданием – в пять дней.

Указ губернатора о награждении Николая Колоскова был подписан, судя по выходным данным этого документа, 2 августа, а через два дня был официально опубликован. В нем также поясняется, что юбиляр получил эту награду « за многолетнюю плодотворную работу, большой личный вклад в социально-экономическое развитие области и в связи с 70-летием со дня рождения".

скриншот сайта облправительства

Внимание «Блокнот Воронеж» привлек тот факт, что день рождения Николая Колоскова приходится на 29 июля . Именно эта дата указана на страничке депутата на сайте облдумы.

скриншо т сайта областной дум ы

В таком случае получается, что указ о награждении Николая Колоскова был подписан губернатором Гусевым спустя 5 дней после юбилея депутата . А мультимиллионер и председатель облдумы Владимир Нетесов и его 54 депутата даже не поздравили своего коллегу по работе в парламенте с 70-летием. По крайней мере, на сайте облдумы нет опубликованной поздравительной информации на сей счет.

Возможно, все это сделано (или не сделано) неслучайно и связано с непонятной отставкой Николая Колоскова сразу с двух важных постов в областной думе, которые он занимал. 

Минувшей весной Колосков одновременно прекратил свои полномочия вице-спикера облдумы и председателя комитета по бюджету и финансам, но остался работать в парламенте в качестве «простого депутата» - без должностей. О причинах неожиданного такого «двойного ухода» тогда рассказал «Блокнот» в публикации « Досрочно прекратил свои полномочия один из вице-спикеров Воронежской облдумы».  

Интересно, что на том заседании облдумы  никто из ее депутатов даже не поинтересовался, чем были вызваны такие громкие отставки. Словно никто не захотел выносить сор из избы. 

скриншот сайта областн ой думы Спустя более 4-х месяцев с того события никто из действующих депутатов не смог заменить те две должности, которые были у Николая Колоскова. Две высокооплачиваемые вакансии остаются в облдуме до сих пор , о чем недавно написал "Блокнот Воронеж".  И если в отношении одной «вакансии» - третьего вице-спикера – нет вопросов, по большому счету, Рудаков и Солодов как-нибудь еще справятся, то пустующее кресло председателя комитета по бюджетной политике, налогам и финансам выглядит не совсем нормальным.

До очередных выборов в облдуму – в сентябре 2025 года – еще достаточно времени, а замену на столь важный пост в облдуме так и не нашли.

Интересно, что после мартовской отставки Николая Колоскова с поста вице-спикера расходы налогоплател ьщиков на руководство областной думы были не сокращены, а увеличены. В текущем бюджете области затраты на содержание 53-летнего председателя Владимира Нетесова и уже двух его заместителей пенсионного возраста – Сергея Рудакова и Александра Солодова, обоим уже более 65 лет, – записаны в сумме 34 млн 562 тысяч рублей.


скриншот из публикации "Блокнот Воронеж"

В среднем на каждого из трех нынешних руководителей областной думы выходит по 11 млн рублей в год или около 900  000 рублей ежемесяч но !

При этом неизвестно, оставили ли «на кормлении» в облдуме Николая Колоскова, работает ли он там на постоянной основе, получая зарплату (и надбавки к ней) депутата от 200 тысяч рублей до 300 тысяч рублей в месяц. Данный вопрос – о том, кто именно из нынешних «народных избранников» работает в парламенте на постоянной основе и получает огромные зарплаты, - является, вероятно, государственной тайной. По крайней мере, мультимиллионер и спикер облдумы Владимир Нетесов не смог дать точный ответ на эту тему в официальном запросе «Блокнот Воронеж».

Также "народные избранники" скрывают от воронежцев информацию о своих денежных доходах, имуществе и семейном положении за 2022 год. Хотя известно, что в облдуме могут быть много депутатов мультимиллионеров и даже один - миллиардер.


Владимир Даньшин

Последние новости

Суд оштрафовал жителя города  на 110 тыс рублей за дискредитацию Российской Армии

Местный житель, которого приговорили к 10 месяцам принудительных работ в исправительном центре за дискредитацию ВС России в интернете, обжаловал приговор.

Присяга мирового судьи

В торжественной обстановке в присутствии судей, мировых судей и аппарата суда принесла присягу мировой судья судебного участка № 4 в Новоусманском судебном районе Воронежской области Шеменева Инна Владимировна,

25 марта 2024 года  состоялось совещание судей Воронежского областного суда

25 марта 2024 года  состоялось совещание судей Воронежского областного суда, на котором присутствовала начальник Управления Судебного департамента в Воронежской области Н.М.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *