22.06.2022

ФК «Аксиома» прокомментировала ситуацию с нежелательной на своем участке хоккейной коробкой

Финансовая компания «Аксиома» обвинила УК «Северная корона» в самовольной установке хоккейной коробки на своем участке и потребовала срочно демонтировать объект.

Финансовая компания «Аксиома» обвинила УК «Северная корона» в самовольной установке хоккейной коробки на своем участке и потребовала срочно демонтировать объект. «Полиграф.Медиа» выяснило, что управляющая компания к коробке никакого отношения не имеет, а вот захламленность части участка «Аксиомы» строительным мусором может быть основанием для его изъятия.

Гендиректор АО СЗ ФК «Аксиома» и депутат Воронежской городской Думы V созыва Иван Кандыбин направил в адрес ООО УК «Северная корона» претензию о сносе объектов, построенных на земельном участке площадью 15 0072 кв. м, расположенном по адресу: г. Воронеж, ул. Миронова, 46 (кадастровый N 36:34:0203009:71). Якобы на этом участке, принадлежащем компании «Аксиома», самовольно обустроили хоккейную коробку, установили кованый забор и организовали автостоянку.

Иван Кандыбин потребовал освободить территорию в течение 5-ти дней. В качестве доводов он привел отсутствие согласования с собственником и то, что участок находится в границах памятника природы областного значения «Северный лес» (постановление правительства Воронежской области № 342 от 8.06.2021). То есть, на особо охраняемой территории, где запрещена деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов.

В претензии Ивана Кандыбина было отмечено, что если УК «Северная корона» не согласится демонтировать сооружения в указанный срок, то «Аксиома» оставляет за собой право либо демонтировать их самостоятельно с последующем взысканием затрат, либо обратится в арбитражный суд с требованием об устранении нарушений.

Генеральный директор ООО «Северная корона» Александр Дорохов в ответ на претензию «Аксиомы» сообщил, что имущество, о котором идет речь, не принадлежит управляющей компании, в связи с чем произвести его демонтаж не представляется возможным.

Редакция «Полиграф.Медиа» пообщалась с активистами – защитниками «Северного леса». Алексей Шляев напомнил, что группа неравнодушных людей долгое время добивалась признания леса памятником природы, чтобы здесь не были построены очередные многоэтажки. Он подтвердил слова Дорохова о том, что к обустройству объектов управляющая компания не имеет отношения: хоккейную коробку и автостоянку обустроили жители близлежащих домов для себя и своих детей. Причем, произошло это еще до придания территории статуса особо охраняемой. Сооружения в основном выполнены из дерева и не содержат материалов, которые могли бы нанести вред окружающей среде.

Жители соседних домов, по словам Алексея, вообще бережно и ответственно относятся к Северному лесу: например, регулярно проводят субботники и убирают мусор, в том числе – и на участке, принадлежащем «Аксиоме». А вот сама компания, как утверждает Алексей Шляев, ни разу не проявила инициативу по уборке.

Как выяснило «Полиграф.Медиа», земельный участок, о котором идет речь, ранее принадлежал сначала ЗАО «Подгорное» (ИНН 3625002078; ликвидировано в 2012 году), затем – в январе 2008 года – собственником стал Николай Проскурников. А 10.04.2008 право собственности перешло к АО СЗ ФК «Аксиома».

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, участок с кадастровым номером 36:34:0203009:71 отнесен к землям населенных пунктов для сельскохозяйственного использования. Кроме того, на часть участка установлены ограничения:

Предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса РФ, Приказом № 113-П «Об установлении приаэродромной территории аэродрома Воронеж (Чертовицкое)» от 26.02.2021, срок действия истек 29.03.2022; Предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса РФ, Приказ Министерства архитектуры, строительства и ЖКХ РФ № 197 от 17.08.1992, срок действия истек 25.04.2022.

Редакция «Полиграф.Медиа» побывала на участке. Здесь находится хоккейная коробка, детская площадка, выполненная из дерева, волейбольная площадка, а также установлены металлические конструкции для занятия спортом и металлический забор. Поддерживается чистота и порядок, имеются места сбора мусора.

 

 

На остальной же части участка «Аксиомы» кое-где расположен бытовой и строительный мусор. Застывший бетон лежит так долго, что успел обрасти зеленью. То есть, нельзя сказать, чтобы собственник участка исполнял свои обязанности по содержанию его в порядке.

 

Закон прямо говорит: если участок для ведения сельского хозяйства, индивидуального жилищного или иного строительства не используется по назначению более 3-х лет, его можно изъять у собственника. Более того, за это еще сначала оштрафуют. Штраф считается от кадастровой стоимости и будет не менее 20 тысяч рублей.

Участок также можно изъять, если он используется, но не по назначению или с нарушением закона. Например, владелец строит дом на сельскохозяйственной земле или устроил свалку, что плохо влияет на экологию и запрещено законом. За это тоже следует штраф. Судебная практика по изъятию сельскохозяйственных участков на основании решения местного органа самоуправления весьма распространена.

В Гражданском Кодексе РФ имеются следующие нормы:

Ст. 284 ГК РФ: Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению Ст. 285 ГК РФ: Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства Российской Федерации Ст. 286 ГК РФ: Порядок изъятия земельного участка, не используемого по целевому назначению или используемого с нарушением законодательства Российской Федерации Ст. 8.8 КоАП РФ: Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Иван Кандыбин не стал комментировать ситуацию и порекомендовал обратиться в пресс-службу ФК «Аксиома». Там редакции «Полиграф.Медиа» ответили следующее:

– В ответ на ваш запрос сообщаем, что касательно строительного мусора, турников и других металлических сооружений для занятий спортом, расположенных на нашем земельном участке по адресу: г. Воронеж, улица Миронова, 46, нами выясняются обстоятельства появления этих объектов, на основании которых мы примем решения в соответствии с законодательством РФ. Обход и уборка данного участка сотрудниками компании осуществляется два раза в год.

АО Специализированный застройщик финансовая компания «Аксиома» (АО СЗ ФК «Аксиома»; ИНН 3666068254) зарегистрировано в сентябре 1997 года. Юридический адрес: г. Воронеж, ул. Пушкинская, 4а. Основной вид деятельности – аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Генеральным директором с 19.12.2011 является Иван Кандыбин. Сумма доходов за 2021 год составила 73,4 млн рублей, а чистая прибыль – 4,7 млн.

Также депутат Иван Кандыбин возглавляет следующие организации: ООО туроператор «Аксиома» с 9.09.2019, ООО МЦ «Аксиома» с 29.07.2019, ООО «АКС+» с 24.08.2016; ООО ТД «Аксиома» с 13.04.2016; ООО СЗ «Высота» с 12.09.2014.

Иван Кандыбин является потерпевшим по уголовному делу Юрия Бавыкина. Стоит отметить, что в недавно опубликованном в «Абиреге» интервью Бавыкин сообщил любопытную информацию: якобы депутат городской Думы Кандыбин платил деньги за то, чтобы набрать нужное количество голосов на выборах.

Последние новости

Четыре жителя Воронежской области заразились малярией южных странах в 2023 году

Фото с сайта unsplash Четыре случая заражения малярией выявили в Воронежской области в 2023 году.

Территориальным органом юстиции выявлены нарушения в деятельности казачьих обществ

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Воронежской области (далее – Управление) в апреле текущего года завершены проверочные мероприятия в отношении четырех казачьих обществ региона.

График дежурств с 28 апреля 2024 года по 01 мая 2024 года,  с 09 мая 2024 года по 12 мая 2024 года

В целях обеспечения оперативного рассмотрения административных дел и дел об административных правонарушениях,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *