01.06.2023

Бывший тамбовский вице-губернатор получил условный срок за злоупотребление при заключении госконтрактов

– Ленинский райсуд Тамбова признал виновным в злоупотреблении полномочиями бывшего исполняющего обязанности вице-губернатора Владимира Громова, сообщили в суде.

– Ленинский райсуд Тамбова признал виновным в злоупотреблении полномочиями бывшего исполняющего обязанности вице-губернатора Владимира Громова, сообщили в суде. Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

Как установил суд, Владимир Громов, курирующий закупки региона, и руководитель ООО «Дистрибьюция» Оксана Бабкина узнали о выделении 24 млн рублей на техническое оснащение детских садов в рамках нацпроектов. В 2020 году они заключили более 100 контрактов, минуя процедуру закупок.

При этом по некоторым договорам компания не исполнила свои обязательства, хотя оплата была произведена в полном объеме при содействии господина Громова. Суд установил, что более 5 млн рублей было похищено госпожой Бабкиной. Ее признали виновной в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Суд назначил ей наказание в виде трех с половиной лет колонии.

Уголовные дела в отношении Владимира Громова были возбуждены в середине января прошлого года. Его задержали по подозрению в злоупотреблении (ч. 2 ст. 285 УК РФ) и превышении полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ), а также в пособничестве в мошенничестве (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Изначально мужчина содержался в СИЗО, а в середине апреля вышел под домашний арест. После ареста он покинул пост в администрации.

Отметим, что по остальным статьям, за исключением злоупотребления полномочиями, бывший чиновник был оправдан из-за отсутствия состава преступления.

Фото с сайта регионального отделения «Единой России»

Анастасия Кочкина

Последние новости

Об открытии в Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области  «горячей линии»  по вакцинопрофилактике

  В Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области с 22 по 30 апреля будет организована работа «горячей линии»  по вакцинопрофилактике (в рамках Единой недели иммунизации) по бесплатному телефону 8-800-201-05-97 в ра

«Показали класс»: в Воронежском аэропорту прошли учения спасателей

Небо над столицей Черноземья по-прежнему закрыто, однако рано или поздно полёты возобновятся, и этот момент нужно встретить во всеоружии.

Депутаты облдумы расширили список воронежцев, которые могут оформить соцконтракт

Депутаты Воронежской облдумы расширили перечень тех, кто может рассчитываеть на временное жильё из так называемого «маневренного фонда».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *