02.12.2022

Борисоглебская администрация: бездействуем в рамках закона

Продолжаются удивительные события в Борисоглебском городском суде.

Продолжаются удивительные события в Борисоглебском городском суде. На 5 декабря назначено заседание по заявлению депутата Борисоглебской городской Думы Александра Сухинина об оспаривании действий (бездействий) администрации Борисоглебска. Недовольство парламентария связано с непринятием мер после того, как суд вынес решение о самовольной постройке.

Очередная увлекательная история с участием суда и администрации Борисоглебска. Еще в 2021 году Андрей Мухин обратился в суд с иском к администрации с требованием признать за ним право собственности на нежилое здание, расположенное на принадлежащем ему земельном участке. Участок Мухина расположен в границах защитной зоны объекта культурного наследия. Кроме того, ему было выдано разрешение на реконструкцию приобретенного им здания площадью 1 066,3 кв. м, но по результатам проведенной «реконструкции» его площадь увеличилась до 1 194,4 кв. м. В связи с чем администрация отказалась выдать Андрею Мухину разрешение на ввод в эксплуатацию здания и перешла к любимой процедуре – получить судебное решение, которое обязывало бы ее оформить необходимые документы, чтобы снять с себя всякую ответственность за происходящее.

Рассматривал этот иск уже известный нам судья Дмитрий Оленин . Все шло по обычному сценарию: в заседание не явился ни истец, ни ответчик, ни третье лицо – Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области. То есть, присутствовал только судья и секретарь. Всем участвующим в деле лицам процесс как будто не интересен.

И судья Оленин иск удовлетворил . Раздавшаяся площадь здания его не смутила. Также судья решил, что расположение здания в пределах защитной зоны ОКН не угрожает сохранности этого объекта и не нарушает чьи-либо права и свободы. То есть суд фактически указал, что закон совершенно необоснованно ввел охранную зону, а значит, и соблюдать ее необязательно. По каким-то причинам судья Дмитрий Оленин считает, что суд при вынесении решения должен руководствоваться не нормами закона, а собственными представлениями о необходимости его соблюдения в конкретном случае. И администрация Борисоглебска даже не обжаловала его решение.

Решение отменил Воронежский областной суд по жалобе Управления по охране ОКН. Судья полностью отказал в удовлетворении иска Андрея Мухина, так как сам факт существования защитной зоны влечет использование данной территории земельного участка с учетом ограничений, установленных законодательством. При этом Мухин возвел строение самовольно, поскольку оно не соответствует имеющимся разрешительным документам.

Решение Воронежского областного суда было принято еще 17 мая, но до настоящего времени администрация, которая в соответствии с действующим законодательством должна принять меры к сносу самовольной постройки, эти меры не приняла. Именно в связи с этим депутат Борисоглебской Гордумы Александр Сухинин обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействие администрации.

Глава администрации Андрей Пищугин направил в суд возражения. Он обосновывает необходимость отказа в удовлетворении требований Сухинина не тем, что депутат заблуждается относительно бездействия администрации и не исполнения своих обязанностей, не тем, что выявленные нарушения уже устранены. А тем, что бездействие администрации не затрагивает права и законные интересы Сухинина. Другими словами, глава администрации ответил депутату: содержание бездействия соответствует нормам действующего законодательства. Это притом, что суд уже дал однозначную оценку самовольной постройке Мухина.

Мнение Пищугина не основано на законе. В соответствии со ст. 7 ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», гражданам Российской Федерации гарантируется обеспечение сохранности объектов культурного наследия в интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом. И они могут добиваться защиты этого права в том числе и путем обращения в суд.

Конституция в статье 44 устанавливает, что каждый имеет право на доступ к культурным ценностям и каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Бездействия администрации, в соответствии с Конституцией РФ, нарушает права всех граждан и обращение в суд это не только право, но и обязанность граждан, которые должны заботиться о сохранении объектов культурного наследия, согласно Конституции РФ.

Иное понимание закона приведет к тому, что и об убийстве нельзя будет сообщить в полицию, ведь если убили кого-то другого – это не нарушает ваши права и законные интересы.

Последние новости

Состоялось 155-е заседание Избирательной комиссии Воронежской области

18 апреля 2024 года Избирательная комиссия Воронежской области провела очередное заседание.

Интервью представителя природоохранной прокуратуры телеканалу «ТВ Губерния»

Заместитель Воронежского межрайонного природоохранного прокурора Андрей Мостовец рассказал журналистам телеканала «ТВ Губерния» о проводимой работе по защите  окружающей среды,

За нарушение режима пребывания на территории РФ гражданин республики Узбекистан привлечен к административной ответственности

16 апреля 2024 Острогожским районным судом рассмотрен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *