02.12.2022

Более 120 человек посетили семинар по вопросу введения Единого налогового счета

1 декабря 2022 года представителями Управления ФНС России по Воронежской области в Центре поддержки предпринимательства «Мой бизнес» был проведен семинар по вопросам внедрения института Единого Налогового Счета (ЕНС).

1 декабря 2022 года представителями Управления ФНС России по Воронежской области в Центре поддержки предпринимательства «Мой бизнес» был проведен семинар по вопросам внедрения института Единого Налогового Счета (ЕНС). Модераторами мероприятия выступили: И.С. Стрелецкая – начальник отдела урегулирования задолженности; Л.А. Третьяк – старший государственный налоговый инспектор отдела урегулирования задолженности.

Открывая мероприятие, Ирина Стрелецкая подчеркнула, что с 1 января 2023 года вступают в силу изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации - вводится Единый налоговый счет.  В рамках ЕНС для каждого налогоплательщика все налоговые обязательства и произведенные платежи консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. Механизм «один плательщик - одно сальдо» уже действует в 22 странах. В Российской Федерации  аналогичная  система была запущена три года назад для граждан. По желанию налогоплательщика имущественные налоги можно платить единым платежом в любое время, а при наступлении срока уплаты 1 декабря сумма автоматически распределяется в соответствии с начислениями. 

Ирина Сергеевна обратила внимание участников мероприятия, что с новацией максимально упрощается порядок исполнения налогоплательщиками своих обязанностей по уплате налогов. В частности, устанавливается единый срок уплаты - 28 число, все налоги перечисляются одним платежным документом, который содержит только два реквизита: ИНН налогоплательщика и сумму платежа.  Единый налоговый платеж - это не авансовый платеж. Это способ уплаты, объединяющий в себе несколько видов платежей. Платить раньше срока не обязательно, достаточно внести сумму в срок уплаты.

Кроме того, налоговики продемонстрировали участникам мероприятия проект «Личного кабинета налогоплательщика» с широким спектром возможностей, которые открывает для налогоплательщиков Единый налоговый счет.

Тема введения Единого налогового счета вызвала широкий интерес со стороны бизнес-сообщества. Более 120 налогоплательщиков  приняли участие в мероприятии, по окончании которого налоговики ответили на многочисленные вопросы.

Последние новости

Разбитые пробирки с кровью нашли на дороге в Воронеже

Фото из соцсетей. На пересечении улицы Электросигнальной и Московского проспекта Воронежа утром 19 апреля нашли десятки разбитых пробирок с кровью.

​38 000 литров цельной крови ежегодно заготавливается в отделении переливания крови ВОКБ №1.

38 000 литров цельной крови ежегодно заготавливается в отделении переливания крови ВОКБ №1.

Состоялся выездной прием граждан по личным вопросам

Министр имущественных и земельных отношений области Ольга Провоторова 17 апреля 2024 года провела выездной прием граждан в общественной приемной Губернатора в Советском районе городского округа г. Воронеж.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *