23.06.2022

Впервые с начала года сократился размер инфляции в Воронежской области

Годовая инфляция в Воронежской области в мае снизилась до 18,09% после 18,37% в апреле текущего года, - сообщает региональное отделение Центробанка РФ.

Годовая инфляция в Воронежской области в мае снизилась до 18,09% после 18,37% в апреле текущего года, - сообщает региональное отделение Центробанка РФ.

Это соответствует общероссийской динамике, заявляет регулятор, но при этом отмечает, что инфляция в нашем регионе сложилась выше, чем в целом по России (17,10%) и по Центральному федеральному округу (17,29%). Таким образом, размер инфляции в нашей области остается почти на 1 процент выше общероссийских показателей.  Тем не менее, снижение показателя в мае на 0,28 процента в областном отделении Центробанка объясняют так: «преимущественное влияние на ценовую динамику в мае оказало снижение спроса при расширении предложения на некоторые непродовольственные товары и услуги, укрепление рубля, а также расширение предложения отдельных строительных материалов».

данные отделения Центробанка РФ по Воронежской области


Однако, несмотря на снижение показателя на 0,28 процента, годовой темп прироста стоимости продовольственных товаров увеличился до 21,56% в мае с 20,68% месяцем ранее.  Кроме того, удорожание кормов для сельскохозяйственных животных привело к росту себестоимости производства сырого молока. Данный фактор, а также повышение стоимости упаковки и оборудования, в том числе в связи с затруднениями в международных поставках, обусловили ускорение роста цен на сливочное масло, сыры, молоко и молочную продукцию, - считает Центробанк РФ по Воронежской области. Кстати, цены на продукты питания в нашем регионе в прошлом месяце продолжили рост, тогда как ценники на непродовольственные товары уменьшились более чем на 1 процент.


скриншот сайта отделения Центробанка РФ по Воронежской области

Что касается причины небольшого снижения цен на непродовольственные товары , то эксперты объясняют это «факторами общероссийского характера», то есть, охлаждением спроса населения после всплеска потребительской активности в начале весны. Также укрепление рубля способствовало снижению темпов прироста цен на ряд непродовольственных товаров и услуг.

Однако положительный эффект от сокращения темпа роста инфляции на мифические 0,28 процента вряд ли в своих кошельках ощутили большинство граждан: в 1-м квартале текущего года реальные денежные доходы населения, по данным Воронежстата, уменьшились на 2,9 процента, а рост реального размера зарплаты (в 1-м квартале) составил всего 0,4 процента или почти в 3 раза меньше, чем годом ранее.    

Владимир Даньшин




Последние новости

В Воронежской области стартовали весенние полевые работы

Для растениеводов наступила жаркая пора. В Воронежской области стартовали весенние полевые работы.

В Воронеже появилось приложение для спасения детей в экстренных ситуациях

Время оказания помощи – от 2 минут. Бесплатное мобильное приложение «Заступник» для помощи детям в экстренных ситуациях заработало в Воронежской области.

Воронежский губернатор рассказал о состоянии женщины, пострадавшей при падении БПЛА

РИА Воронеж Текст — Валентин Юрский, фото — пресс-служба правительства Воронежской области В четверг, 18 апреля, губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил в своем telegram-канале ,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *