09.12.2022

Воронежцам объяснили, как будет действовать Единый налоговый счёт

Единый налоговый счёт начнёт действовать в России с 1 января 2023 года.

Нововведение должно облегчить процесс уплаты налогов.

Единый налоговый счёт начнёт действовать в России с 1 января 2023 года. Нововведение должно облегчить процесс уплаты налогов. Что такое ЕНС, для чего он нужен и как правильно заполнить новую платёжку – разбирались «Вести Воронеж». Что такое Единый налоговый счёт?

Единый налоговый счёт представляет собой универсальную платёжку с одинаковыми реквизитами для всех налогов. С помощью ЕНС налогоплательщик будет понимать, должен ли государству, или может распорядиться положительным остатком по своему усмотрению. Для чего нужен ЕНС?

Единый налоговый счёт позволит без ошибок платить налоги – платёж нужно совершать раз в месяц и по универсальным для всех налогов реквизитам. Дальше государство будет самостоятельно распределять платежи по налогам и бюджетам, а пени будут рассчитываться на сумму отрицательного сальдо, а не по каждому налогу. Кроме того, переплату можно можно вернуть или поделиться с другом. Чем Единый налоговый счёт отличается от Единого налогового платежа?

Единый налоговый платёж – это перечисление денег единой платёжкой для всех налогов. Платежи, в свою очередь, аккумулируются на Едином налоговом счёте плательщика. Как правильно заполнить платёжку?

Чтобы перечислить ЕНП, рекомендуется использовать сервисы ФНС России или сформировать платёж в бухгалтерской системе. Реквизиты платежа будут заполнены автоматически. В личном кабинете сервисов ФНС или в бухгалтерской системе нужно указать сумму платежа, а в разделе «Уплата налогов и пошлин» – сумму платежа и ИНН/КПП плательщика. Какие налоги можно оплатить ЕНП?

Все налоги, установленные Налоговым кодексом. Отдельно оплачиваются только НДФЛ с выплат иностранцам с патентом, пошлина, по которой суд не выдал исполнительный документ и утилизационный сбор.

Также старым способом можно оплатить НПД, сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов. Как вернуть переплату по ЕНП?

Вернуть переплату можно на основании заявления, которое необходимо подать в налоговый орган. Заявления принимают в бумажном виде, в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью, в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика с электронной подписью налогоплательщика и в составе налоговой декларации 3-НДФЛ.

Если положительное сальдо ЕНС меньше суммы, заявленной к возврату, то деньги вернут в пределах положительного остатка.

Поручение на возврат направят в Казначейство России не позднее дня, следующего за днём после получения от налогоплательщика заявления. Если в налоговом органе отсутствует информация о банковском счёте, указанном в заявлении,то срок возврата увеличится на период получения налоговым органом информации от банка. Сроки уплаты и представления налоговой отчётности

Единый срок сдачи отчётности – 25 число месяца, срок уплаты налогов – 28 число месяца. Пени начисляются на отрицательное сальдо ЕНС за каждый день просрочки – со дня возникновения недоимки по день уплаты включительно. Екатерина Казакова

Последние новости

Воронежцам объяснили, как получить пенсионные накопления умершего родственника

РИА Воронеж Текст — Анастасия Бобряшова, фото — Виктория Курляндская (из архива) С начала 2024 года отделение Социального фонда России (СФР) по Воронежской области выплатило 646 наследникам пенсионные накопления умерш

Специалист рассказал, как привести вес в норму с помощью трав

Советы для оздоровления организма от травника Специалист рассказал, как привести вес в норму с помощью трав Травник Александр ГОЛОВКОВ рассказывает, как похудеть или набрать вес с помощью трав.

Как собака может стать донором крови в Воронеже

Подробнее – в сюжете Светланы Неклюдовой. 20 апреля в стране – национальный день донора крови.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *