24.06.2022

Внесены изменения в Правила финансового обеспечения предупредительных мер

С 1 июля 2022 года Приказом Минтруда России от 02.03.2022 № 97н расширен перечень предупредительных мер, финансируемых Фондом социального страхования РФ за счет сумм страховых взносов.

С 1 июля 2022 года Приказом Минтруда России от 02.03.2022 № 97н расширен перечень предупредительных мер, финансируемых Фондом социального страхования РФ за счет сумм страховых взносов.

В перечень включены:

приобретение приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих безопасное ведение горных работ, в рамках модернизации основных производств; обеспечение бесплатной выдачей молока или других равноценных пищевых продуктов работников, занятых на работах с вредными условиями труда.

С учетом указанных изменений скорректирован перечень документов, представляемых страхователем для обоснования финансового обеспечения предупредительных мер.

 

Напоминаем Вам, что чтобы использовать средства Фонда на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний, работодателям необходимо в срок до 1 августа 2022 года предоставить в региональное отделение:

- заявление и план финансового обеспечения предупредительных мер;

- копию коллективного договора и (или) плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда;

- документы, обосновывающие необходимость финансового обеспечения предупредительных мер.

Подать документы можно не выходя из офиса с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг ( www.gosuslugi.ru ).

Воронежское региональное отделение Фонда рекомендует не откладывать подачу заявления и комплекта документов до конца срока! Это позволит своевременно принять решение о компенсации издержек работодателей и перечислении им денежных средств до окончания текущего финансового года.

На улучшение охраны труда предприятия могут использовать до 20% сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, которые были начислены за предшествующий календарный год (за вычетом расходов по этому виду страхования). За счет этих средств можно провести специальную оценку условий труда, организовать лечебно-профилактическое питание работников, обязательные медицинские осмотры, купить аптечки и  индивидуальные средства защиты (отечественного производства) и др.

А в случае направления работодателем дополнительных средств на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста (не ранее чем за 5 лет до достижения возраста, дающего право на пенсию по старости) объем средств может быть увеличен с 20% до 30%.

 

Последние новости

Лекция «Гореть, но не сгорать: как справиться с профессиональным выгоранием»

Каждый из нас хотя бы раз сталкивался с профессиональным выгоранием. В лучшем случае, это проходило безболезненно и не причиняло нам вреда.

В Управлении Минюста России по Воронежской области обсудили вопросы функционирования пробации в регионе

28 марта текущего года под председательством начальника Управления Минюста России по Воронежской области А.В.

Признан виновным за нанесение побоев

Рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ (Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *