25.03.2024

В Воронежской области начинают действовать временные ограничения движения транспортных средств

Каждый регион в целях защиты автомобильных дорог ежегодно снижает нормативную нагрузку на время, когда дорожные конструкции по причине климатических изменений и оттаивания грунта наиболее ослаблены и, как следствие,

Каждый регион в целях защиты автомобильных дорог ежегодно снижает нормативную нагрузку на время, когда дорожные конструкции по причине климатических изменений и оттаивания грунта наиболее ослаблены и, как следствие, максимально подвержены разрушению.

На территории Воронежской области с 01.04.2024 начинают действовать временные ограничения движения транспортных средств, которые продлятся до 30.04.2024. В этот период нагрузка на ось транспортного средства не должна превышать 6,5 тонн. Установленный показатель по максимальной нагрузке в сравнении с прошлым годом увеличился.

При этом, на перевозку некоторых видов грузов на территории Воронежской области временные ограничения не распространяют свое действие, в частности: на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные; на перевозки пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, горюче-смазочных материалов, семенного фонда, кормов для сельскохозяйственных животных, удобрений, почты и почтовых грузов; на перемещение сельскохозяйственной техники, необходимой для проведения весенних полевых работ; на перевозку грузов, обеспечивающих благополучную санитарно-эпидемиологическую обстановку (вывоз мусора, ликвидация свалок, проведение ассенизаторских работ); на перевозку грузов, необходимых для предотвращения и (или) ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий; на транспортные средства Вооруженных сил Российской Федерации и транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба; на транспортные средства полиции, медицинской помощи, пожарной и аварийно-спасательных служб; на перевозку гуманитарной помощи; на транспортировку по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения Воронежской области дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения.

Кроме того, для тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств законодательно предусмотрена возможность передвижения по автомобильным дорогам с превышением действующих нормативов, для этого перевозчикам необходимо оформить специальное разрешение. Специальное разрешение выдается на транспортное средство, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого превышают допустимую массу, нагрузку ось или габариты которого с грузом или без груза превышают допустимые. Однако, если масса, нагрузка на ось или габариты превышаются за счет перевозки делимого груза, то оформить специальное разрешение не удастся. В таком случае следует осуществить загрузку автотранспорта делимым грузом до установленных нормативных требований. Исходя из этого, необходимо удостовериться, соответствует ли транспортное средство действующим требованиям, включая установленным на период весенних ограничений, даже в базовой комплектации (без груза) и при необходимости оформить специальное разрешение.

Специальное разрешение выдается в электронной форме уполномоченным органом – федеральным казенным учреждением «Росдормониторинг». Заявление и документы, необходимые для получения специального разрешения, подаются по выбору заявителя посредством личного кабинета перевозчика или Единого портала государственных и муниципальных услуг. Подробный порядок получения специального разрешения закреплен в Правилах движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2023 № 2060. Обучающие материалы по регистрации и работе в «Личном кабинет перевозчика» содержатся на сайте rdm.rosavtodor.gov.ru.

В Воронежской области фиксация нарушений весогабаритных параметров в основном производится в автоматическом режиме на автоматических пунктах весогабаритного контроля (АПВГК).

На АПВГК не осуществляется проверка документов на перевозимый груз (товарно-транспортные накладные, путевые листы и прочее) уполномоченными сотрудниками, так как их наличие на посту не предусмотрено (работа системы автоматическая). В связи с этим, перевозчикам следует сохранять документы о совершенных перевозках и при привлечении их к ответственности по фактам проезда с грузом, относящимся к списку исключений, предоставлять указанные документы в уполномоченный орган – территориальный отдел государственного автодорожного надзора по Воронежской области МТУ РОСТРАНСНАДЗОРА по ЦФО (ТОГАДН по Воронежской области).

Рассмотрение материалов нарушений производится как в момент вынесения постановлений, так и после их вынесения и направления лицам, поэтому не стоит опасаться, что придется оплачивать штрафы за перевозку груза, относящемуся к списку исключений. Достаточно лишь после получения постановления предоставить в ТОГАДН по Воронежской области документы на перевозимый груз.

Оперативно узнавать и отслеживать информацию о наличии нарушений перевозчики могут по государственному регистрационному знаку транспортного средства на портале Правительства Воронежской области https://www.govvrn.ru/ в разделе «Сервис информирования о зафиксированных весогабаритных параметрах» . Также, максимально быстро узнать информацию о наличии нарушения возможно в личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных услугhttps://www.gosuslugi.ru/ , в связи с чем рекомендуется пройти соответствующую регистрацию на портале. О вынесенном постановлении на портал сразу поступает уведомление.

Даже в случае пропуска срока на обжалование постановления аналогичную процедуру по предоставлению подтверждающих документов в отношении конкретных перевозок, за которое лицо привлечено к ответственности, возможно произвести через судебный орган, в результате чего, перевозчику в любом случае не придется оплачивать штраф за движение с грузом, попадающим под исключение.

Перед выездом на автомобильную дорогу перевозчикам следует убедиться, что весогабаритные параметры транспортного средства, включая нагрузки на оси, соответствуют установленным требованиям, в том числе действующим в отношении автомобильных дорог через которые проложен маршрут, а документы как на перевозку, так и на транспортное средство оформлены надлежащим образом.

Управление пресс-службы Правительства Воронежской области

Последние новости

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве Фото предоставлено пресс-службой «Единой России» «Единая Россия» 26 апреля в шестой раз провела Международную патриотическую акцию «

ФАС России поручила своим территориальным органам усилить контроль за порядком установки и эксплуатации рекламных конструкций

При выявлении нарушений будут применены меры антимонопольного реагирования Закон о рекламе наделяет органы местного самоуправления полномочиями по регулированию установки и эксплуатации рекламных конструкций.

В Ленинском районном суде г. Воронежа впервые назначенный судья принял присягу

27 апреля 2024 года в соответствии с Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» в Ленинском районном суде г.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *